Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

БОРЬБА ЗА БАЛОБАНОВ 23.06.2021 БОРЬБА ЗА БАЛОБАНОВ
В июне 2021 г. при поддержке заповедника «Убсунурская котловина» на территории Республики Тыва девять  птенцов соколов-балобанов из московского питомника «Витасфера» были подсажены к приёмным родителям в дикие гнёзда.

В Туве ловить браконьеров помогают местные жители 18.06.2021 В Туве ловить браконьеров помогают местные жители
Весной этого года сотрудники заповедника «Убсунурская котловина» и общественные инспекторы Монгун-Тайгинского района Республики Тыва провели 3 совместных рейда в охранной зоне заповедника, уничтожили 4 капкана и 8 петель в местах обитания снежного барса и алтайского горного барана — редких флаговых видов региона, досмотрели 10 автомашин и проверили 27 человек, с 28 местными жителями провели беседы, напомнили о правилах охоты и ответственности за браконьерство, составили 14 протоколов об административном правонарушении.

СОСЕДИ ПО ПЛАНЕТЕ 16.06.2021 СОСЕДИ ПО ПЛАНЕТЕ

Подведены итоги интернет-викторины «Наши соседи по планете», посвященной Международному дню защиты и охраны окружающей среды.

"ДЕНЬ СНЕЖНОГО БАРСА" -2021 10.06.2021 "ДЕНЬ СНЕЖНОГО БАРСА" -2021
В Туве подведены итоги ежегодного республиканского фестиваля «День снежного барса». Данный фестиваль  проводится в Республике Тыва с 2011 года. Инициаторы и организаторы мероприятия - Алтай-Саянское отделение WWF и заповедник «Убсунурская котловина». В этом году фестиваль включал в себя конкурс сувениров, театральных постановок и дефиле под названием «Грация ирбиса».

МОНГУНИАДА - 2021 СОСТОЯЛАСЬ 09.06.2021 МОНГУНИАДА - 2021 СОСТОЯЛАСЬ
В преддверии Дня эколога на территории кластерного участка «Монгун-Тайга»   заповедника  "Убсунурская котловина" прошла Монгуниада - совместное мероприятие заповедника и Федерации альпинизма Республики Тыва. Мероприятие было посвящено 100-летию Тувинской Народной Республики, которое будет широко отмечаться в августе. Одной из задач Монгуниады является развитие природоориентированного туризма.

ВСТРЕЧА СО СТУДЕНТАМИ 28.05.2021 ВСТРЕЧА СО СТУДЕНТАМИ
26 мая на базе Тувинского политехнического техникума сотрудники научного и эколого-просветительского отделов заповедника во главе с директором Диинмеем Балбан-оолом провели встречу со студентами. 

ЖИЗНЬ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ 26.05.2021 ЖИЗНЬ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ
Подведены итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса детских рисунков "Мир заповедной природы" в рамках ежегодной природоохранной акции "Марш парков". Организатор мероприятия - Центр охраны дикой природы (ЦОПД), г. Москва. Тема нынешнего конкурса " Жизнь водно-болотных угодий".

«В поисках исчезающей красоты» 21.05.2021 «В поисках исчезающей красоты»
В начале мая текущего года на юге Тувы, в Убсунурской котловине, прошла вторая экспедиция по поиску редкой птицы дрофы-красотки, которую провели сотрудники заповедника «Убсунурская котловина». 

Монгун-Тайга ждет гостей! 20.05.2021 Монгун-Тайга ждет гостей!
2-6 июня в Республике Тыва пройдёт очень интересное мероприятие под названием Монгуниада. Мероприятие будет посвящено 100-летию Тувинской Народной Республики.

ДЕНЬ ЗЕМЛИ И «МАРШ ПАРКОВ» В ТУВЕ 12.05.2021 ДЕНЬ ЗЕМЛИ И «МАРШ ПАРКОВ» В ТУВЕ
Вторая половина  апреля в Клубе Друзей WWF и заповедника "Убсунурская котловина" "Синяя птица" была посвящена акциям "День Земли" и "Марш парков-2021".

В местах обитания аргали 11.05.2021 В местах обитания аргали
В рамках проекта по деятельности общественных инспекторов заповедника «Убсунурская котловина» с целью охраны снежного барса и аргали на территории Монгун-Тайгинского района были проведены совместные рейды, в которых приняли участие общественные инспекторы и госинспекторы заповедника.

"МАРШ ПАРКОВ" ШАГАЕТ ПО ТУВЕ 21.04.2021 "МАРШ ПАРКОВ" ШАГАЕТ ПО ТУВЕ
В рамках Всероссийской природоохранной акции "Марш парков-2021" сотрудники отдела экологического просвещения заповедника "Убсунурская котловина" и Центральной городской детской библиотеки им. Гайдара провели классный час "Мир заповедной природы" среди шестиклассников МБОУ СОШ №3 им. Т.Б. Кечил-оола г. Кызыла.

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПОЖАРОВ 21.04.2021 ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПОЖАРОВ
В рамках подготовительных мероприятий к пожароопасному сезону с 15 по 17 апреля сотрудниками отделов лесного хозяйства и экологического просвещения заповедника "Убсунурская котловина" был совершен выезд в южные районы Республики Тыва, где находится несколько кластерных участков заповедника.

«ЮБИЛЕЙНЫЙ» ДЕНЬ ПТИЦ 06.04.2021 «ЮБИЛЕЙНЫЙ» ДЕНЬ ПТИЦ
праздник. Отмечается 1 апреля, с 1894 года. В настоящее время проводится в рамках биологической программы международной организации ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

«ЧАС ЗЕМЛИ» В ТУВЕ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ 30.03.2021 «ЧАС ЗЕМЛИ» В ТУВЕ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
Всемирная экологическая акция "Час Земли" в 2021 г. собрала рекордное количество участников. Несколько сотен человек пришли 27 марта в 19 ч в Молодёжный сквер города Кызыла, чтобы поддержать самый массовый флешмоб на планете Земля.

«ПТИЧЬИ ДОМИКИ» ГОТОВЫ К ЗАСЕЛЕНИЮ 26.03.2021 «ПТИЧЬИ ДОМИКИ» ГОТОВЫ К ЗАСЕЛЕНИЮ
26 марта 2021 г. в Национальном парке культуры и отдыха Республики Тыва  прошла ежегодная экологическая акция «Птичий домик». Данный проект Клуба Друзей WWF и заповедника «Убсунурская котловина» «Синяя птица» продолжается уже шестой год. В этом году традиционного конкурса среди учащихся, как и в случае с кормушками,  не было.  Скворечники обычно служат долго, а  за предыдущие пять лет их накопилось  достаточно, и нужно было привести в порядок те, что есть.

ЗАПОВЕДНАЯ ФОТОВЫСТАВКА В МОСКВЕ ОТКРЫТА! 23.03.2021 ЗАПОВЕДНАЯ ФОТОВЫСТАВКА В МОСКВЕ ОТКРЫТА!
             В воскресенье 20 марта 2021г в Государственном Дарвиновском музее Москвы открылась долгожданная фотовыставка заповедника "Убсунурская котловина". Прежде мероприятие не раз переносилось в связи с пандемией. И вот, наконец, свершилось!

«Заповедная мама» получила золотую медаль 18.03.2021 «Заповедная мама» получила золотую медаль
В связи с 175-летним юбилеем Русского географического общества (РГО) профессору кафедры географии и туризма ТувГУ, члену Совета Тувинского республиканского отделения РГО, доктору географических наук Светлане Курбатской присуждена Малая золотая медаль за вклад в комплексное изучение природы Тувы и организацию географических экспедиций в рамках Убсунурского центра биосферных исследований.

В Туве прошла ежегодная акция "Календарь WWF" 11.03.2021 В Туве прошла ежегодная акция "Календарь WWF"
В этом году организации, сотрудничающие с заповедником «Убсунурская котловина» и Клубами Друзей WWF, во время проведения традиционной акции «Календарь WWF» получили  настенные календари двух видов: с изображением снежного барса крупным планом, а также двух барсят, сидящих рядом. В акции приняли участие  более 50-ти  городских и республиканских организаций и учреждений. Это сотрудники природоохранных, научных, образовательных, культурных и других учреждений, общественных организаций, а также представители  СМИ.  

В «УБСУНУРСКОЙ КОТЛОВИНЕ» ПРОШЛИ ЗАНЯТИЯ ПО ТЕХУЧЁБЕ 18.02.2021 В «УБСУНУРСКОЙ КОТЛОВИНЕ» ПРОШЛИ ЗАНЯТИЯ ПО ТЕХУЧЁБЕ
16-17 февраля 2021 г.  в главной конторе заповедника "Убсунурская котловина"  состоялась ежегодная техучеба  госинспекторов. В ней  приняли участие 27 госинспекторов районных инспекций и опергруппы заповедника.


Новости 1 - 20 из 145
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика