Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Выше него только горы и небо! 14.03.2024 Выше него только горы и небо!
С каждым днем весна все больше и больше смещает зиму, неся за собой теплое солнце, ручьи, пение птиц, свежую зелень на деревьях. 14 марта в Мигнинской общеобразовательной школе для учеников 4, 5, 6 классов было проведено эколого-просветительское мероприятие «Растет он до небес – подробнее про лес», в преддверии Международного дня леса, который по традиции ежегодно отмечается 21 марта в защиту не только лесов но и их обитателей. Целью мероприятия стало знакомство ребят с основными лесообразующими породами и видами леса на территории природного парка «Ергаки».

Как выжить в тайге 06.03.2024 Как выжить в тайге
4 марта методист отдела экологического просвещения дирекции природного парка «Ергаки» провела эколого–познавательное мероприятие «Какая опасность ждёт в тайге, горах. Как выжить в тайге» для школьников 5-11 классов Новополтавской средней школы. Участникам представилась возможность узнать тайгу, ее первобытную красоту, но главная цель мероприятия - обучение детей преодолению трудностей и выживанию в дикой природе.

По страницам Красной книги 04.03.2024 По страницам Красной книги
В последний день зимы, 29 февраля, методист отдела экологического просвещения провела эколого-просветительское мероприятие «По страницам Красной книги» для учащихся начальных классов Ойской средней школы. Целью данного мероприятия было познакомить детей с редкими видами животных и растений, которые занесены в Красные книги России и Красноярского края. На этом занятии методист рассказала детям об интересном звере, который обитает в природном парке "Ергаки" - лесном северном олене, а также о снежном барсе, который заходит на приграничные с парком территории.

Природный парк «Ергаки» набирает волонтеров на лето 02.03.2024 Природный парк «Ергаки» набирает волонтеров на лето
Дирекция природного парка «Ергаки» открыла набор добровольцев на летние волонтерские проекты 2024 года. В этом году на территории парка планируется проведение волонтерского лагеря «Ветер перемен», а также двух волонтерских проектов – «Природа и Человек» и «Чистый парк».

Расширить и проверить знания на экологическом диктанте 29.02.2024 Расширить и проверить знания на экологическом диктанте
В современном мире экология для человека играет очень важную роль – изучает связи живых организмов, состояние окружающей среды (почв, водоемов, растений и животных). И для того, чтобы сохранить драгоценные уголки природы по всему миру создаются особо охраняемые природные территории различного типа, в которых проводятся эколого-просветительские мероприятия и акции для того, чтобы привлечь как можно больше людей к сохранению природы родных мест.

Природный парк «Ергаки» поделился своим опытом 21.02.2024 Природный парк «Ергаки» поделился своим опытом
Директор дирекции природного парка «Ергаки» Игорь Валентинович Грязин был приглашен в качестве эксперта на семинар-практикум «Управление особо охраняемыми природными территориями федерального значения», организованный ЭкоЦентром «Заповедники» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, и 17 февраля провел сессию «Опыт развития туризма в регионе. Роль и место ООПТ регионального и федерального значения».

В природном парке «Ергаки» завершились зимние маршрутные учёты 19.02.2024 В природном парке «Ергаки» завершились зимние маршрутные учёты
           Зимний маршрутный учёт (ЗМУ) является важной и неотъемлемой частью государственного мониторинга на особо охраняемых природных территориях. Это ежегодная работа с целью получения информации о состоянии популяций охотничьих животных, которая является важным моментом не только на территории ООПТ, но и по всей России для рационального природопользования и определения допустимого лимита добычи в ходе промысловой охоты.

КОНКУРС ФОТОГРАФИИ «4 СЕЗОНА В ЕРГАКАХ» 16.02.2024 КОНКУРС ФОТОГРАФИИ «4 СЕЗОНА В ЕРГАКАХ»
Времена года - это четыре удивительных сезона, каждый из которых неповторим и очарователен по-своему. Пробуждающая живой мир весна, благоухающее лето, грациозная осень и суровая зима. Природа во все времена года невероятно красива, словно сказочная дева, примеряющая разные наряды.

I зимний волонтерский проект «Помоги Ергакам зимой!» 14.02.2024 I зимний волонтерский проект «Помоги Ергакам зимой!»
Несмотря на суровость зимы в природном парке «Ергаки» кипит работа и идет активная подготовка к летнему сезону.

Клёст - чудо в ярком оперении 13.02.2024 Клёст - чудо в ярком оперении
На территории природного парка «Ергаки» достоверно отмечено 250 видов птиц. Значительная часть из этого списка - перелётные, в основном транзитные, летящие дальше к местам летнего гнездования или на зимовку. Не перестаёшь удивляться этим птицам, как они приспособились к дальним странствиям, но не меньше поражают те, кто не улетает от сибирских холодов, а находит свой, порой очень оригинальный способ не просто выжить, но даже и обзавестись семьёй.

Служу на пользу парку 13.02.2024 Служу на пользу парку
Природный парк "Ергаки" – это уникальное место, которое невозможно не любить. Раскинувшись на просторах Красноярского края, этот природный парк привлекает внимание большого количества туристов из разных уголков страны.

Зимние встречи 05.02.2024 Зимние встречи
Для любого исследователя или просто любителя природы наиболее интересное время для изучения птиц, как, впрочем, и для первичного знакомства с местной орнитофауной – это, несомненно, весенне-летний период. Возвращение птиц с мест зимовок, токовое поведение и образование семейных пар, постройка гнезд и появление молодых – все это сулит массу открытий, а значит и впечатлений. И они действительно, имели место быть в прошедшем году! Планы же на изучение зимней орнитофауны в Ергаках в последние месяцы уходящего года для специалиста уже далеко не такие радужные. Низкие температуры, рано выпавший снег, короткий световой день… И, тем не менее, именно в ноябре месяце нам удалось сделать несколько достаточно интересных наблюдений.

Самый близкий и любимый природный парк «Ергаки» 30.01.2024 Самый близкий и любимый природный парк «Ергаки»
Природная среда меняется под воздействием человека так быстро, что большая доля видов и экосистем не успевает к этим изменениям приспособиться - и оказывается под угрозой исчезновения. Именно боязнь навсегда потерять виды диких животных и растений, природные экосистемы и ландшафты, привела к появлению особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - участков суши или водной поверхности, на которых запрещается или ограничивается хозяйственная деятельность, угрожающая дикой природе.

Калейдоскоп прошедших событий 30.01.2024 Калейдоскоп прошедших событий
2023 год для природного парка «Ергаки» был годом нестабильным, часто ситуация могла поменяться за считанные дни, возникающие проблемы постоянно проверяли на прочность весь коллектив. Год начался уходом с поста директора парка Игоря Грязина, а закончился его возвращением! Происходит смена профильного министерства и дирекцию парка передают в ведение Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края. Но все эти перемены не сказались на работе сотрудников дирекции, которые, как и прежде, ответственно подходили к своим обязанностям и выполняли все поставленные задачи.

Сова по жизни 25.01.2024 Сова по жизни
24 января методист отдела экологического просвещения дирекции природного парка «Ергаки» провела эколого-просветительское мероприятие «Сова по жизни» для учащихся 4 класса Майнской средней школы республики Хакасия.

Семинар-совещание в преддверии пожароопасного сезона 22.01.2024 Семинар-совещание в преддверии пожароопасного сезона
18 января в визит-центре дирекции природного парка «Ергаки» прошел семинар-совещание в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2024 года и межведомственного взаимодействия. Участниками семинара стали сотрудники министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, министерства экологии Красноярского края, КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки», КГКУ «Лесная охрана», КГБУ «Ермаковское лесничество», КГБУ «Усинское лесничество», Ермаковское авиаотделение КГАУ «Лесопожарный центр», Ермаковский КГАУ «Лесопожарный центр», Усинский КГАУ «Лесопожарный центр», КГБУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края».

Один день из жизни лисицы 22.01.2024 Один день из жизни лисицы
В морозный и солнечный день, 17 января, сотрудница дирекции природного парка «Ергаки» посетила Верхнеусинский детский сад с эколого-познавательным мероприятием «Один день из жизни лисицы». Во время мероприятия детям была показана презентация с красочными фотографиями рыжей красавицы. Дошколята узнали, чем полезна и вредна лиса, разобрали ее пищевые предпочтения и жизненный цикл в целом. Например, не многие знают, что лисы – очень хорошие родители, которые заботятся о своих щенках до семимесячного возраста. А если случается так, что папа-лис погибает – его место с радостью занимает другой холостой самец, чтобы стать отчимом маленьким лисятам. Малышам рассказали, что лисы не любят рыть норы, из-за чего они стараются занять чужие пустующие жилища.

Поговорим о заповедном 14.01.2024 Поговорим о заповедном
Многие граждане нашей страны смутно понимают, что такое особо охраняемая природная территория, что она под собой подразумевает, в чём отличие, скажем, заповедника от национального парка, или природного парка от заказника и т.д. Что можно делать на одной территории, но никак нельзя на другой.

Волонтер – это звучит гордо! 28.12.2023 Волонтер – это звучит гордо!
25 декабря 2023 года, методист экологического просвещения провела эколого-просветительское  мероприятие «Волонтер-это звучит гордо!»  для учеников 7 класса Ермаковской школы №1. Занятие было приурочено международному дню добровольца, который отмечался 5 декабря, праздник имеет международный статус, Россия присоединилась к празднованию Дня добровольца в 2017 году.

Раз, два, три! Ёлку наряди! 25.12.2023 Раз, два, три! Ёлку наряди!
Приближается на всех порах волшебный и полный чудес праздник для всего мира – Новый год! Не одно тысячелетие человечество празднует этот долгожданный праздник, который символизирует начало чего-то нового. Первые упоминания о праздновании нового года содержатся даже в письменных источниках Месопотамии. А на Руси новый год встречали весной и праздновали с широким размахом, как и на Масленицу веселились, пекли блины, устраивали игрища, сжигали чучела. Это был праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая.


Новости 1 - 20 из 479
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика