Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В питомнике копытных рекордное пополнение 25.11.2022

В питомнике копытных рекордное пополнение

21 ноября в питомнике диких копытных завершились ветеринарно-профилактические мероприятия, в ходе которых специалисты КГБУ «Дирекция по ООПТ» подсчитали количество животных.

Функционирование питомника началось в 2014 году с закупки маточного поголовья – 60 особей марала. Первый приплод был получен уже следующим летом: тогда на свет появилось 14 оленят. В 2017 году этот показатель составил 34 новорождённых особи, в 2018-2019 46 и 47 соответственно, в 2020 году рождаемость маралов в питомнике побила все предыдущие рекорды, достигнув отметки в 75 особей. В 2021 году приплод  составил 60 голов.

В ноябре этого года, по результатам подсчета поголовья, численность новорожденных маралят составила 64 особи. Процентный показатель приплода достиг 97% (у 66 продуктивных маралух родилось 64 телёнка) - рекорд за всё время функционирования питомника диких копытных. В целом, по итогам работ, в питомнике содержится 155 маралов, из которых 76 маралух, 15 рогачей и 64 полугодовалых благородных оленей.

Отметим, что высокая продуктивность содержащегося маточного поголовья обеспечивается за счет надежной охраны, комплекса зоотехнических работ, при участии государственной ветеринарной службы района, хорошей зимней подкормки маралов в вольерах, а также качественной подготовки копытных к сезону размножения.

«Проводимые работы в Питомнике по формированию оптимальной для воспроизводства структуры маточного поголовья и увеличению продуктивности поголовья позволяют осуществлять ежегодный выпуск животных в естественную среду обитания, тем самым создавать основу воспроизводственного ядра вида в границах Балахтинского района и дальнейшее расселение на территории соседних районов», -  поделился Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ».

 

Добавим, за годы деятельности Питомника в лесные угодья Балахтинского района в границах заказников «Бюзинский» и «Солгонский кряж» для расселения и создания устойчивых естественных группировок марала было выпущено 264 особи. В 2022 году в целях восстановления численности аргинской субпопуляции марала, находящейся в Красной книге Красноярского края, проведены работы по выпуску 12 особей  на территорию комплексного заказника «Арга» (Ачинский район).


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика