Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Красноярские Столбы» на конференции по экологическому и агротуризму 30.11.2022

«Красноярские Столбы» на конференции по экологическому и агротуризму

Национальный парк «Красноярские Столбы» принял участие во Всероссийской конференции по экологическому и агротуризму «И селу, и городу», которая проходила с 24 по 25 ноября в Сочи, на курорте «Роза Хутор».

Мероприятие объединило более 170 участников из 70 регионов страны – представителей власти, особо охраняемых природных территорий, туристического бизнеса, агропроизводителей, а также экспертов в области развития экологического и аграрного туризма.

В первый день конференции состоялась серия экспертных докладов, в число которых вошло сообщение красноярского нацпарка «Опыт работы с региональной властью по привлечению дополнительного финансирования на развитие экотуризма». В качестве одного из ключевых спикеров выступила главный специалист отдела экологического просвещения Светлана Юшкова.

В рамках доклада Светлана поделилась с профессиональным сообществом механизмом предоставления гранта в форме субсидии на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экотуризма, рассказала о весомом вкладе региона в обустройство сопредельной территории, развитие туристско-рекреационного кластера, обеспечение безопасности посетителей «Красноярских Столбов», интеграцию ООПТ в систему образования и организацию повышения квалификации сотрудников нацпарка. Также вниманию участников были представлены лучшие практики, реализованные на территории нацпарка при поддержке социально-ответственного бизнеса и благотворительных фондов.

 

Светлана Юшкова, сотрудник нацпарка:

– Учитывая возрастающую антропогенную нагрузку на природный комплекс и отсутствие платного входа для посетителей, возникает необходимость прорабатывать механизмы привлечения дополнительного финансирования для устойчивого развития территории. Любые инвестиции в охрану природы – это, прежде всего, инвестиции в благополучное будущее людей. Ценно, что наш регион и бизнес, который работает на территории Красноярского края, эту позицию разделяют.

Второй день конференции был посвящен групповой работе в межрегиональных командах. Участники сформулировали основные проблемы в области агро- и экотуризма, описали инструменты, позволяющие решить вопросы сложных правовых статусов, доступа к дополнительному финансированию, внедрения инструментов анализа туристических потоков и разработки востребованных туристических программ.

Заключительным мероприятием конференции стала презентация командных решений перед участниками пленарного заседания – представителями федеральных и региональных профильных министерств, Государственной думы, отраслевых объединений.


Для справки:

Конференция организована Ассоциаций туроператоров России (АТОР) при поддержке курорта Роза Хутор, компании «Норильский Никель». Партнеры форума – АНО «Атмосфера», АНО «АРПТ».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика