Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Пеликаны в Сибири 30.11.2022

Пеликаны в Сибири

В административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» состоялось открытие международной интерактивной выставки «Пеликантность. Пеликаны мира».

Организаторы выставки – Союз фотографов дикой природы, творческий коллектив Monticola Films, а также медиагруппа «Красный квадрат». Экспозиция подготовлена в рамках научно-познавательного проекта «Земля твоими глазами. Живи! Снимай!» и является частью масштабного международного кинопроекта, над которым уже ведёт работу режиссер Надежда Дорофеева: научно-популярный фильм «Пеликаний остров» готовится к выходу в 2023 году. Для создания проекта «Пеликантность. Пеликаны мира» организаторами был проведён национальный конкурс: российские фотографы, профессионалы и любители прислали более 800 репортажных и художественных кадров. Лучшие снимки отбирали эксперты из Союза фотографов дикой природы.

Первыми в посёлке Шушенское с «Пеликанами мира» познакомились педагоги и учащиеся школы №3, воспитанники и сотрудники Шушенского детского дома, представители администрации Шушенского района, а также другие местные жители. Собравшиеся узнали много нового и интересного о пеликанах. К примеру, о том, что этих пернатых можно встретить в Сибири, о том, что пеликаны живут колониями, о том, что несмотря на свой большой размер пеликаны являются прекрасными летунами и могут развивать скорость до 50 км/ч, а также много других не менее удивительных и любопытных фактах об этих прекрасных птицах.

Особый колорит в ход мероприятия привносили интерактивные стенды. Так, ребята с большим удовольствием мерились ростом с пеликаном, а также общались с единственным пеликаном в Телеграме – Пеликанычем, который отвечал на вопросы детворы о себе и своих собратьях. Кроме того, под каждым из представленных на выставке фотоснимком имеется QR-код, отсканировав который можно узнать более подробно историю происхождения данной работы или даже посмотреть видео с грациозными пеликанами. Посетители с большим энтузиазмом пользовались своими смартфонами, которые помогали им знакомству с жизнью пеликанов.

Гостям, особенно детям, очень понравилась выставка, они наперебой задавали вопросы про пеликанов, а также делились своими эмоциями и впечатлениями!

Красноярский край стал седьмой локацией в «пеликантном» туре». На старте экспозиция успешно проработала два месяца в Московском зоопарке и стала одним из самых заметных образовательно-развлекательных проектов, а затем отправилась в турне по городам России: побывала в Оренбурге, Челябинске, Махачкале, Элисте, Абакане – известных местах гнездования этих уникальных птиц.

В управлении Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» находится заказник «Кирзинский», который расположен в Новосибирской области. Ежегодно, начиная с 2018 года, над частью акватории озера Чаны, входящей в границы заказника «Кирзинский» в летний период регистрируют стаи кудрявых пеликанов.

Познакомиться с «Пеликанами мира» в посёлке Шушенское можно будет до 25 декабря. Приглашаем жителей и гостей посёлка взглянуть на пеликанов глазами десятков увлечённых орнитологов-любителей, узнать много нового и интересного из жизни этих загадочных птиц, а также отправиться в мультимедийное путешествие с помощью смартфона. Вход на экспозицию бесплатный, адрес – п.г.т. Шушенское, ул. Заповедная, 7. Режим работы – с понедельника по пятницу с 8.00-17.00, обед с 12.00 до 13.00. Все подробности можно узнать на сайте выставки: pelicancy.ru


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика