Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Суд вынес приговор браконьеру, задержанному в декабре 2022 года в Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» 29.03.2023

Суд вынес приговор браконьеру, задержанному в декабре 2022 года в Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор»

В результате судебного заседания по уголовному делу нарушитель признан виновным и ему назначено наказание.

Напомним, в декабре прошлого года при проведении оперативно-рейдовых мероприятий в Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» была пресечена незаконная охота. Во время патрулирования охранной зоны парка государственные инспекторы обратили внимание на легковой автомобиль, который стал быстро удаляться от машины инспекторов, но нарушителю скрыться не удалось. При досмотре транспортного средства в автомобиле было обнаружено ружьё и четыре патрона к нему. В автомобиле также находилась собака охотничьей породы. Нарушителем оказался житель города Саяногорска Республики Хакасия.

Мужчина с огнестрельным оружием и охотничьей собакой, находясь на территории охранной зоны Горного лесничества национального парка «Шушенский бор», тем самым нарушил установленный режим охраны территории. Задержанный полностью признал свою вину и до судебного заседания оплатил штраф за административное правонарушение.

В результате судебного разбирательства Шушенским районным судом нарушитель был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. Суд назначил виновному наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

В настоящее время в Горном лесничестве на южных склонах появились первые проталины. На участках, освободившихся от снега, всё чаще появляются косули. Многоснежная зима забрала у копытных много сил, и появившиеся проталины на южных склонах стали спасительными островками, на которых всё чаще скапливаются небольшие группы косуль, что делает их заметными и уязвимыми перед браконьерами.

В связи с этим напоминаем, что нахождение на территории национального парка «Шушенский бор» и его охранной зоны с оружием и орудиями лова, является уголовным преступлением! Государственные инспекторы с целью пресечения природоохранного законодательства осуществляют регулярные оперативно-рейдовые мероприятия, как в Горном, так и в Перовском лесничествах национального парка.

Фото: С. Чумаков

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

29 марта 2023


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика