Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Целебное лукошко.Целебное лукошко. 29.06.2023

Целебное лукошко.Целебное лукошко.

На летней площадке при Доме творчества «Островок» посёлка Бор методист заповедника «Центральносибирский» организовала увлекательную и познавательную игру «Целебное лукошко».

Дети обожают бывать на природе, особенно в летнее время года. Ребята с удовольствием исследуют самую доступную часть окружающей среды – растительный мир. И какой ребёнок, увидев яркую ягодку или красивый цветок, не захочет тут же сорвать их, понюхать, ну и попробовать на вкус, конечно? Наверное, таких можно по пальцам пересчитать… А ведь многие растения несут в себе массу опасностей для здоровья и жизни человека… И, наоборот, среди представителей флоры найдётся множество тех, которые являются самыми настоящими лекарствами при различных болезнях.

Во всём этом попыталась помочь разобраться детям Мария Копылова. Встреча началась с цитирования восточной мудрости: «Нет такого растения, которое не обладало бы лечебными свойствами, и нет такой болезни, которую нельзя было бы растениями вылечить».

Затем участники игры разделились на три команды и, применив всю свою смекалку, находчивость, память и внимание, поборолись в различных конкурсах на звание лучшего собирателя «целебного лукошка».

Ребята вспомнили названия различных лекарственных и ядовитых растений; представив себя народными целителями, подобрали лечение к различным заболеваниям; с удовольствием разгадывали загадки; поиграли в игры «Составь слова из разбросанных слогов» и «Третий – лишний».

Ну а закончилось мероприятие знакомством с удивительно красивыми и интересными легендами о первоцветах, которые практически все являются целебными.

 

Мария Копылова,


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика