Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Комса принимает друзей! 08.07.2023

Комса принимает друзей!

Завершилась очередная смена Слета друзей заповедника на кордоне Комса государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский».

Мероприятие организует и проводит заповедник при активном участии Русского географического общества, Управления образования Туруханского района, Норильско-Туруханской епархии и ДТ «Островок» поселка Бор.

Кордон Комса находится от пос. Бор на расстоянии 60 км вниз по течению реки Енисей. Детей до места доставили в сопровождении сотрудников Центра ГИМС МЧС – Бор.

На Слет друзей заповедника приехало 32 школьника из пос. Бор и села Туруханск, возраст участников 8-15 лет.

Церемония открытия Слета прошла в торжественной обстановке с поднятия флагов России, Русского географического общества (РГО), заповедника «Центральносибирский» и эколого-православной экспедиции. Первоначально заповедник проводил со школьниками экспедиции от Бора до Бахты. Но уже седьмой год звучат детские голоса на Комсе, где проходит Слет друзей заповедника. С напутственными словами выступили организаторы, пожелали ребятам успехов, подарили памятные подарки от заповедника.

Традиционно друзей заповедника поделили на три команды, они сами придумали названия: «Динамит», «Медведи» и «Оба-На», за каждой командой были прикреплены кураторы - студенты Вятского ГАТУ и методист отдела экологического просвещения.

Одновременно с активным отдыхом под руководством опытных педагогов и сотрудников отдела экопросвещения, ребят знакомили: с заповедной территорией, её историей, богатой флорой и фауной, работой сотрудников; в полевых условиях изучали ботанику, зоологию, лесную энтомологию, краеведение, а также проходили беседы о православии с отцом Корнилием. К нам приезжала молодой кемп-лидер РГО, рассказывала о молодежном движении этой организации, подарила нам две палатки.

Во второй половине дня с детьми проводились спортивные соревнования по волейболу, разные эстафеты, квесты, театрализованные представления, посвящение в «комсинцы» под руководством самого царя Берендея, купание в Енисее и т.д. Вечером делились своими впечатлениями за день у костра, передавая свечу. Слова благодарности слышались в адрес нашего повара за вкусную еду.

Ребята могли попробовать свои силы в стрельбе из пневматических винтовок: вначале стреляли все, потом лучшие из команд и, наконец, победители. В финал вышли три мальчика, занявших призовые места. Их торжественно перед всеми наградил директор заповедника Павел Кочкарев ценными подарками.

На протяжении всей смены детям и командам выставлялись баллы. Победителем в командном зачете стала команда «Динамит», второе место заняли «Медведи» и третье место - «Оба-На». Все команды получили сладкие призы и были очень довольны. Победителей в личном зачете тоже наградили сладкими подарками.

Яркое театрализованное представление на закрытии Слета представили педагоги и организаторы для своих подшефных, а ребята устроили настоящий концерт из разных номеров: танцы, песни, сценки. Концерт удался на славу, ведь наши дети очень одаренные, с чувством юмора и музыкальные.

Вечером у костра дети делились впечатлениями, им не хотелось завтра покидать Комсу, где они подружились и обрели новых друзей. Была раскрыта тайна игры «Ангел-хранитель», которую запустили вначале смены. Не многие смогли угадать своего ангела-хранителя, но кто был внимателен – угадал, кто помогал в течение этой недели, дарил небольшие подарки, оказывал знаки внимания.

Дети уезжали из Комсы, оставив в книге отзывов много приятных воспоминаний и пожеланий, вот некоторые из них:

«Меня зовут Доминика. Я была в Комсе в первый раз. Обязательно вернусь сюда в следующем году. Мне все очень понравилось! Уверена, что буду по всем скучать.»; «Меня зовут Наташа. Я в Комсе в первый раз. Мне все очень понравилось. На следующий год сюда обязательно приеду.»;

«Меня зовут Арина, я из Туруханска, в Комсе в первый раз. Сначала мне было как-то не по себе, потому что приехали еще дети из Бора, но потом мы подружились с девчонками. Я буду по ним скучать, т.к. завтра уже уезжать.»

«В этом месте, к сожалению, я был первый раз. Все было супер! Вкусная еда, приготовленная Любовью Агафоновной, веселые и талантливые ребятишки, которые порой доводили до нервного срыва, но которых нельзя было не любить. Крутые учителя и организаторы вызывают уважение за столь слаженную и профессионально проделанную работу.» - куратор команды «Динамит» Кобелев Лукьян, Кировский охотфак.

Хочется завершить словами гимна «комсинцев»:

«Комса подружила крепко на года,

Даже если мы расстаемся,

Дружба все равно остается,

Дружба остается с нами навсегда.»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика