Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заботливая мама. 17.07.2023

Заботливая мама.

Сотруднице заповедника «Центральносибирский», Татьяне Неменко, удалось заснять на видео очень интересный момент из жизни большого пёстрого дятла.

Это самый известный всем, населяющий большую часть лесов страны, вид дятлов. Длина его тела – 23-26 см., масса – 70-100 г. С мая по июнь в семьях данных пернатых появляется долгожданное потомство, обычно это до шести птенцов.

В нашей истории яркая парочка соорудила своё гнездо в дупле около административного здания заповедника, так как эта птица практически не боится человека и с большой охотой селится около него. И вот, уже неделю мы имеем возможность наблюдать за их двумя отпрысками с яркими красными шапочками на уже окрепших головах. Птенцы практически постоянно кричат, настойчиво давая понять своей заботливой матери, что они голодны. И вот та уже спешит к своему пернатому потомству, набрав полный клюв насекомых. А ведь «детки» уже практически крупнее своей родительницы. Охотно разбавляет мама-дятел детское меню семечками с кормушек. Схватит одну, расшелушит, уперевшись мощным хвостом в ствол дерева, а затем уже подаёт очищенную прямо в клюв своему нетерпеливому растущему птенцу, ожидающему рядом.

Именно этот трепетный момент и попал в объектив камеры телефона Татьяны, его можно увидеть на сайте Центральносибирского в видеогалерее.

Дятла не зря называют «санитаром леса», так как он в большом количестве уничтожает древесных вредителей – тлю, гусениц, бабочек, короедов, муравьёв и других. А также оставленные ими выдолбленные дупла с успехом используют мелкие птицы, например, синицы.

Будьте внимательнее к окружающему вас живому и такому хрупкому миру, не упускайте случая хоть чем-то помочь нашим соседям по планете!

 

Мария Копылова,

методист отдела экологического просвещения и туризма.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика