Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Рассказ-впечатление о поездке 18.07.2023

Рассказ-впечатление о поездке

Мое славное путешествие по Центральной Сибири было столь интересным и впечатляющим, пусть и коротким, но достаточно насыщенным. Я погрузилась в настоящее географическое пространство, чувствуя себя исследователем вместе с ребятами из Туруханского района такого большого Красноярского края. Внимая настоящую природную таежную красоту, мне предстояло быть соучастной к познанию этого прекрасного мира и природы.

С 27 июня по 3 июля на территории одного из кордонов «Комса» государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский», площадь которого 1 019 899 га, прошел Слет друзей заповедника. Школьники Туруханского района (п. Бор и с. Туруханск) выехали на заповедную территорию, чтобы провести с пользой летний сезон в палаточном лагере. Кордон с одной стороны окружен жгучей тайгой, а с другой- окаймлен Енисеем.

В начале смены ребята подняли 4 флага, за вечерним костром познакомились друг с другом. Ребята разделились на несколько команд, у которых был свой девиз и название. В течение всего слета команды показывали свои универсальные достижения и заслуги. В лагере царила теплая и душевная атмосфера. С первого вечера была запущена игра «Ангел-хранитель», смысл которой заключается в том, чтобы каждый день дарить подарки тому человеку, чье имя написано на вытянутом листочке. Имя было в тайне от всех до конца слета. В завершении выяснилось, кто у кого был Ангелом. В итоге у каждого участника был свой Ангел-хранитель….

Одним из прохождений спортивного этапа была соревновательная часть в стрельбе из пневматических винтовок. В этом зорком искусстве попробовали себя (под чутким наблюдением инструкторов и кураторов) не только ребята, но и наставники, четко просчитывая каждый балл на попадание в мишень.

Кроме этого, каждый вечер свеча передавалась из рук в руки с целью впечатлений о каждом лагерном дне, что понравилось, что запомнилось. Дети делились своими эмоциями, творчеством. Затем, согласно режиму дня, они уходили в свои палатки, чтобы вновь проснуться на следующее утро и зарядиться чудесной заповедной природой и общением.

Из программы слета каждый день была зарядка и построение. Спортивная эстафета, турнир по волейболу, конкурсы, лекционные занятия по истории Красноярского края и Туруханского района, презентация и рассказ о заповеднике, об РГО и Молодежном клубе РГО, рассказы о животных и растениях заповедника (учет мелких млекопитающих, экология), беседы о духовно-нравственных моментах жизни…. Надо заметить, что дети внимали информацию с большим удовольствием и усердием, всегда задавали вопросы, на которые находили ответы, интересовались и проявляли инициативу и любознательность, помогали своим Наставникам, по хозяйству в лагере (рубили дрова, были дежурными на кухне, следили за костром).  Активная прогулка в лес, где преимущественно хвойно-таежный ландшафт, где растительность выше человеческого роста и много комаров - это нисколько не испугало участников слета. Наоборот, они были поглощены познанием дикой природы, с удовольствием узнавали для себя много нового. Без гаджетов и телефонов участники слета были не менее счастливыми, чем в поселке, где есть связь с внешним миром.

Организаторам слета помогали студенты- практиканты из г. Кирова и Красноярска. Они были кураторами команд -  координировали и мотивировали ребят.

Палаточный лагерь был маленькой семьей, где все друг другу помогали и поддерживали. Засыпая под пение птиц, словно под заповедную мелодию, чувствуешь умиротворение, словно в этом лесу живут самые замечательные люди в мире с открытым сердцем и простым общением, где не надо напрягаться что-то делать. Все шло своим чередом. А по соседству в 200 метрах жил Хозяин тайги – медведь. Он не норовил прийти в лагерь, ибо наверняка понимал, что у него своя территория. Да и мы не боялись его вовсе…

Величие Великой и могучей реки Енисей. Не побоюсь этого слова «Великой»… Не зря название с эвенкийского языка «Ионэси» означает «большая вода». Енисей занимает 2-е место среди рек России и Евразии (после Оби) и 7-е место среди рек мира. Будучи в самом сердце Сибири, и далее- на своем пути к Карскому морю, Енисей становился все шире и шире. Его меридиональное направление дает огромное преимущество Енисею. Ширина и широта, длина и большие водные и лесные расстояния. Длина реки от места слияния Большого Енисея и Малого Енисея в республике Тыва — 3487 км.

Река постоянно петляет, что является ее естественным сценарием.

В этой части Сибири сообщение только по реке и по воздуху, ибо огромные просторы тайги не дают возможности на столько обширны, что подобраться к местам достаточно сложно. Например, на Подкаменной Тунгуске бывают пороги, не проходимые даже самым универсальному водному транспорту. Навигация летом по реке, зимой на снегоходах по льду… И это еще одно специфическое качество водной артерии.

10-километровые острова посередине реки хорошо просматриваются с воздуха, а по реке их нужно объезжать, песчаные высокие берега роняют с неустойчивого грунта деревья. Лес невероятно насыщенного зеленого цвета, будто некий художник скопировал краску…Но эту краску нельзя скопировать, она сама по себе оригинал. Низкие пойменные участки, заросшие кустарником. Даже виден уровень разливающейся весенней воды. Ближе к устью Подкаменной Тунгуски и на самом притоке присутствуют скальные выходы. Плоскогорный таежный рельеф с проявляющимися островками берез.

Такое низкое небо столько близко, что кажется. Протяни руку, - и можно поймать облака. А вот облака – это отдельный момент. Можно наблюдать все стадии образования высокоэтажных кучевых облаков, могучих грозовых облаков в форме гриба. Они завораживают своей картинкой.

Так широта территории заповедника существенна – на 62-м градусе с.ш., то здесь и светлые ночи. Чем севернее, тем и ночи светлее. Летом на севере очень высокий угол наклона солнечных лучей. Солнце стоит над горизонтом высоко. И чем севернее, тем угол наклона выше, а продолжительность светового дня больше. Сюда уже внедряется и астрономия, которая в хороших отношениях с географией. И пусть мы не увидели звезды, как если бы мы были на юге, то белые ночи – это еще одна изюминка территории.

 

Мы наслаждались каждым мигом, каждой травкой этого благодатного места. Ну и пусть комаров много, это же нормально. Купание в Енисее вызывало дикий восторг не только у детей, но и у наставников. Словно увидели речку в первый раз. Вода не холодна и терпима. К ней нужно было привыкнуть.

Дети и взрослые восхищались так вкусно приготовленной пищей шеф-поваром – Любовь Агафоновной, которая умудрилась на низкой земляной печке мастерски испечь пирожки и пончики – это высший пилотаж. Вечером у костра в адрес повара раздавались слова восторга и благодарности.

Нас посетил и пугающий дождь из нависающих грозных туч, совместно с подкрадывающимся громом. Ребята тоже очень радовались дождю. Несмотря на частый природный душ все мероприятия слета были проведены с качественным результатом. Команды показали свои достижения в спорте, стрельбе, в творчестве, в познаниях.

 

Сибирская глубинка, деревни и села с разным населением – переселенцы, ссыльные. На севере Енисея вниз по течению живут кеты -  малочисленный коренной народ Севера и Сибири, у которых свой уклад жизни, традиции и обычаи. Ближе к поселку Бор живут старообрядцы –женщины в длинных широкополых платьях и одинаковых платках, мужчины с бородой и усами, пузатые заливистые дети- малыши с пирожками в руках.

 

На заброшенных местах когда-то были целые деревни, передвигались на лошадях, покинутые земли и погнутые дома с разбитыми окнами. Здесь жили люди, которые вершили историю своего поколения. Но эта история продолжается….

 

Сотрудники заповедника гостеприимно меня встретили в аэропорту и практически сразу повезли на кордон, чему мы были безумно рады.

 

 

 

Родин-Сова Т.В. - кемп-лидер Молодежного клуба РГО


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика