Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Центральносибирский принимает туристов 25.07.2023

Центральносибирский принимает туристов

Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» посетили туристы из города Красноярска.

Глава семейства заинтересовался маршрутом «В глубь веков по Подкаменной Тунгуске» еще в Красноярске при посещении туристической выставки, которая ежегодно проходит весной. Там заповедник представляет не первый год свою территорию и рассказывает о красотах и достопримечательностях.

В поселок Бор, где берут начало все экскурсионно-познавательные маршруты заповедника, туристы прибыли на комфортабельном судне «А. Матросов». Их увлекательное путешествие началось на следующий день с центральной усадьбы заповедника, где им провели экскурсию по экотропе «Прикоснись к природе». Также в административном здании они прослушали инструктаж по технике безопасности. Далее путь наших гостей лежал по реке Подкаменная Тунгуска с посещением памятника природы краевого значения Суломайские столбы. Здесь запланирована остановка у родника среди скал, с перекусом и фотосъемкой.

На кордоне Столбовая пересаживаемся на судно на воздушной подушке СВП «Хивус» и поднимаемся по р. Столбовая до ее истока. Протяженность реки небольшая, всего 51 км, образуется от слияния рек Талимакит и Биракчана. По пути встречаем много водоплавающей птицы, интересные обрывы, перекаты.

Место стоянки, остановочный пункт, где находятся жилые модули, радушно встретил гостей. Пищуха Маня тоже прибежала посмотреть на туристов. На каменистой косе можно наблюдать окаменелые морские отложения палеозойской эры. Журчание реки успокаивает и умиротворяет. А кругом необъятная тайга!

Туристов ожидала увлекательная поездка на СВП «Хивус» по реке Талимакит к русалочьему камню и лиственнице в два взрослых обхвата, возрастом более 700 лет. Подъем по р. Биракчан к ручью Крутенькому и пешая экскурсия к водопадам. Вернувшись с прогулки, не испугавшись таежного гнуса, гости с воодушевлением рассказывали о своем маленьком путешествии.

Уезжать из этого прекрасного места совсем не хотелось, но впереди ждали новые открытия и впечатления. Спустившись до кордона Столбовая и переночевав в гостевом домике, путешественников ждала увлекательная поездка до деревень Кочумдек и Кузьмовка. Здесь, в сибирской глубинке, проживают старообрядцы, в простонародье их зовут кержаками. Было интересно посмотреть их уклад, быт, купить сувениры. И совсем они не отшельники, а даже очень милые и гостеприимные люди.

Погода благоприятствовала нашим путешественникам, даже удалось покупаться в самой Подкаменной Тунгуске. Правда во второй половине дня пошел дождик и вечером посчастливилось заснять прекрасные кадры реки в тумане.

Когда возвращались в Бор, еще остановились в Суломайских столбах и сняли этих величественных гигантов. Всем рекомендуем посетить это замечательное место!

Прекрасная экскурсия в Музее природы заповедника была завершением нашей программы, здесь туристы узнали много интересных фактов, купили сувенирную продукцию и оставили слова признательности и благодарности в книге отзывов.

Приглашаем всех любителей сибирской, нетронутой природы посетить наш заповедник!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика