Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Туруханская пищуха. 04.08.2023

Туруханская пищуха.

Целая колония пищух обитает у истока р. Столбовая, где находятся жилые модули и место стоянки для туристов.

Эти удивительные животные встречают наших гостей радостными, а скорее недовольным писком, что мы потревожили их территорию. В беседке- столовой под скамейками заготавливаются запасы на зиму – разные виды трав, но больше всего лесного хвоща.

Несколько лет подряд нас встречала одна и та же особь, ее легко можно было отличить по отметине на правом боку. Наш директор дал ей кличку Маня. И когда мы приезжали с туристами, она выбегала на доски дорожек и спокойно давала себя сфотографировать. Сейчас другие встречают, но они более пугливые, прячутся от каждого звука, а мы все равно зовем их Манями.

В июле, когда приезжала группа туристов, две Мани старательно готовились к зиме. В тамбур домика и под стол в беседке натаскали травы, еще для своих запасов приспособили поленницу дров. В природе их называют «сеноставками», т.е они делают свои запасы в виде небольших стожков сена, но причем здесь дрова? Очень просто - дрова под навесом, там всегда сухо и запасы не вымокнут.

В радиусе 10-15 м от места стоянки под корнями деревьев наблюдаем их норы и даже в окружающих скалах. А когда мы пошли смотреть пихту, по тропинке перед нами побежали маленькие комочки, вначале думали это птицы, но оказалось новое поколение пищух, которые быстро попрятались в траву и норы. Жизнь продолжается, колония пищух растет и размножается.

Туруханская пищуха (Ochotona turuchanensis Naumov) - мелкое млекопитающее семейства пищухи, отряда зайцеобразные.

Туруханская пищуха обитает в горной (восточной) части на территории Центральносибирского заповедника, который находится в Красноярском крае.

Туруханская пищуха водится в ландшафтах, покрытых лишайниками, деревьями и кустарниками, на высоте от 20 до 300 метров над уровнем моря. Туруханские пищухи могут жить как поодиночке, так и целыми колониями. В случае опасности зверьки издают крик, напоминающий свист. Эти сигналы служат предупреждением остальным членам колонии. В спячку пищухи не впадают. Сильные холода они пережидают в норах, а в более теплые дни выходят погреться на солнце перед норой.

Длина тела животного достигает 20 см, хвост маленький, снаружи не заметен. Масса тела взрослой особи от 80 до 300 грамм. Мех почти однотонный – летом бурый или песчаный.

Питаются пищухи травой, ягодами и другими зелеными растениями. С середины лета начинается процесс заготовки припасов на зиму. Для этого пищухи складывают пучки травы в маленькие стожки, поэтому она получила свое название «сеноставка».

Туруханская пищуха в заповеднике «Центральносибирский» отмечена только на правом берегу Енисея, достоверных сведений о встречах пищухи на левом берегу реки нет.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика