Работа ООПТ

Работа ООПТ  
День коренных народов отметили в поселке Бор. 10.08.2023

День коренных народов отметили в поселке Бор.

Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» совместно с сотрудниками сельской библиотеки пос. Бор провел мероприятие, посвященное Международному дню коренных народов мира.

На территории Красноярского края проживает много коренных народов Севера и Сибири – это долганы, эвенки, ненцы, кеты, Ессейские якуты, нганасаны, селькупы, энцы и чулымцы. Численность их с каждым годом сокращается, они сталкиваются со многими трудностями в современном мире.

Есть коренные народности и в поселке Бор Туруханского района, в основном это кеты и эвенки, их и пригласили на праздник. Собралось 20 человек вместе с организаторами, здесь были люди как пожилого возраста, так и подрастающее поколение.

Сотрудники библиотеки подобрали экспозицию книг о коренных малочисленных народах Севера и Сибири, вместе с заповедником организовали выставку фотографий о проживающих на территории района к.м.н.с., а также часть старинных дореволюционных фото.

Начальник отдела экологического просвещения заповедника Надежда Кочкарева рассказала об этом празднике, когда он возник, что предшествовало его созданию. Показала презентацию о малочисленном народе кето, их еще называли енисейские остяки, проживающем по берегам среднего Енисея и Подкаменной Тунгуски, их историю, быт, семейный уклад, религию, чем занимались и т.д. Компактно сейчас кеты проживают в двух поселках – Келлог (на р. Елогуй) и Суломай (р. Подкаменная Тунгуска). В 2015 году была издана книга «Кеты Подкаменной Тунгуски», автор С.И. Вайнштейн, этнограф, археолог, доктор исторических наук, по материалам этнографической экспедиции 1948-1949 г.г. Интересные зарисовки, фотографии того времени, страницы из дневника еще тогда студента исторического факультета Московского университета. Интересно, что книга вышла уже после смерти автора благодаря его друзьям. Книгу для чтения можно взять в сельской библиотеке пос. Бор и в библиотеке заповедника.

Игнатова Юлия, Любовь Никифорова и Михаил Косенко, сотрудники библиотеки, подобрали увлекательный интересный фильм про эвенков, их образе жизни, увлечениях и занятиях, традициях и обрядах. С живым интересом все окунулись в мир эвенкийской жизни.

Завершением праздника было чаепитие со сладостями за круглым столом, с разговорами о прошлой жизни, воспоминаниями, а также с какими трудностями приходится сталкиваться в наше время коренным народностям. Наши гости на выставке фоторабот нашли своих родных и знакомых, что помогло организаторам уточнить данные изображенного человека.

В Российской Федерации 47 этносов, где выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Они компактно проживают более чем в 30 субъектах РФ, 65% из них в сельской местности.

Пусть сохраняется первозданность традиций, доставшихся нам от предков, и в то же время пусть эти традиции гармонично вплетаются в новую жизнь будущих поколений.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика