Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Заповедный десант»-2023 завершил работу 22.08.2023

«Заповедный десант»-2023 завершил работу

В национальном парке «Красноярские Столбы» завершилась 3-я, последняя в этом году смена «Заповедного десанта». Всего участниками проекта стали 45 школьников из гг. Дивногорска, Красноярска, п.Солонцы Емельяновского района.

За два летних месяца подростки проделали огромную работу в наведении чистоты и порядка в рекреационной зоне нацпарка.

Екатерина Мищенко, методист отдела экологического просвещения, куратор «Заповедного десанта»:

– Участники десанта ежедневно собирали на территории бытовой мусор – в основном это бумажные стаканчики из-под напитков, фантики от конфет, влажные салфетки, разные бутылки: стеклянные, пластиковые, жестяные. Также проводили анкетирование посетителей на входе и выходе, так как нам важно знать мнение туристов, их впечатления, оправдались ли надежды от посещения территории.

Ребята навели порядок в палаточном городке научно-познавательного комплекса «Нарым», отремонтировали мебель в заповедной гостиной на кордоне Лалетино, очистили русла ручьев Лалетино и Моховой, привели в рабочее состояние засоренный ливневый сток от Пыхтуна до II-й Поперечной, очистили площадку от травы возле часовни св. Иннокентия, отмыли информационные стенды и малые архитектурные формы на «Белой тропе», в Географическом эколабиринте «Заповедная Сибирь». А ещё в сервисном центре «Перевал» оформили выставку, посвящённую фестивалю «Абалаковские дни».

Во время закрытия 3 смены «Заповедного десанта»-2023, подростки подвели итоги своей работы и привели неплохие количественные показатели:

- расчистили от сухостоя туристические тропы и вынесли 19 кубических метров порубочных остатков;

- очистили 2 км настильных троп от мха, который скапливается между досками, разрушая настилы;

- вдоль Лалетинской дороги высадили 77 саженцев хвойных пород деревьев;

- на Калтате и в Нарыме пропололи 130 посаженных в прошлом году саженцев и регулярно их поливали;

- собрали 60 мусорных мешков бытового мусора на туристических маршрутах;

- привели в порядок костровище, летнюю кухню, душевые в научно-познавательном комплексе «Нарым».

По словам участников десанта, работа в национальном парке приносила только удовольствие и радость, и в первую очередь от осознания своей полезности в деле сохранения природы.

Владислав Кругликов, участник 3 смены «Заповедного десанта»:

– Я впервые работал в национальном парке, до этого в городе продавал мороженое, таскал ящики. И первое, что удивило меня здесь, – это наш дружный коллектив. Я ведь привык, что каждый сам за себя, на своей волне и думает только о себе, а тут наоборот. Мы трудились единой командой и постоянно помогали друг другу. Не успел «отойти» от этой приятной новости, как меня порадовала другая – понимающие и справедливые руководители группы. Обычно никому нет дела до твоего самочувствия, но Екатерина Петровна и Сергей Владимирович делили обязанности по возможностям и способностям каждого участника. В итоге – все были заняты, исходя из уровня своей физической подготовки. Помимо работы на чистом воздухе, в отличной компании, я отмечу, пожалуй, самое главное: всё это время мы делали благородное дело – сохраняли природу. Мы чистили тропы от мусора, высаживали деревья и помогали благоустраивать места отдыха. В общем, мы гордимся и очень довольны своей работой.

Арина Бондарева, участница 3 смены «Заповедного десанта»:

– Эти две недели пролетели незаметно. Мы многое узнали, многому научились, познакомились с новыми людьми и побывали в новых для себя местах. Спасибо национальному парку и нашим кураторам за эти насыщенные и продуктивные дни, за опыт заниматься полезным делом для людей и природы. Очень надеюсь, что в следующем году снова попаду в команду десанта на «Красноярских Столбах».

Напомним, в этом году проект «Заповедный десант» был реализован в национальном парке, в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика