Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ЭкоПоколение-2023 23.08.2023

ЭкоПоколение-2023

Образовательная эколого-промышленная экспедиция с таким названием во второй раз состоялась в национальном парке с 14 по 18 августа, в рамках совместного проекта «Красноярских Столбов» и РУСАЛа.

В этом году в экспедицию приехали 69 школьников и их педагогов из 11 городов и посёлков России: Краснотурьинска (Свердловская область), Бокситогорска (Ленинградская область), Бирюсинска, Тайшета, Большелуга и Братска (Иркутская область), Кандалакши (Мурманская область), Красноярска и Ачинска (Красноярский край), Саяногорска (Республика Хакасия) и Новокузнецка (Кемеровская область).

Все участники увлекаются экологией, биологией, краеведением. Чтобы попасть в экспедицию, ребята прошли отборочный этап и стали победителями разных экологических конкурсов и олимпиад федерального и регионального уровней: XII Всероссийского конкурса социально значимых проектов «Изменим мир к лучшему!», Всероссийской конференции учащихся «Будущие Ломоносовы», Всероссийской конференции «Юность. Наука. Культура» и других.

Основными задачами экспедиции стали образование и просвещение подрастающего поколения, формирование понимания экологических проблем, знакомство с особо охраняемой природной территорией, её работой в области эколого-просветительской и природоохранной деятельности, а также знакомство с промышленными предприятиями Красноярского края.

В течение недели делегации школьников проживали на территории научно-познавательного комплекса «Нарым» национального парка. Сотрудники Столбов провели для них познавательные экозанятия, экскурсии по туристическим маршрутам. Напомним, красноярский национальный парк, получив в 2020 году лицензию на образовательную деятельность, перешёл от факультативных занятий к системному экологическому образованию. А на базе «Нарыма», совместно с Федеральным центром допобразования, действует структурное подразделение «Экостанция», оснащённое интерактивными локациями, лабораторным оборудованием для реализации общеобразовательных программ.

Участники экспедиции познакомились с лесным делом, геологией, орнитологией, мониторингом биологического разнообразия; прослушали лекцию «Технология в глуши» о современных информационных технологиях и их внедрении в практику, с целью эффективного изучения природы. Подростки занимались исследовательской деятельностью, разрабатывали собственные экологические проекты и защитили их по завершению программы.

«Нам важно, чтобы дети стали экологически ответственными, любили природу и свою землю. Те занятия, которые проводились в экспедиции, в течение всего года тестировались в рамках других образовательных мероприятий, поэтому приехавшие ребята получили здесь всё самое интересное. Из-за отсутствия интернета на заповедной территории, работать над проектами им помогали книги из нашей научной библиотеки, и это даже вызвало у детей особый интерес. При защите проектов команды проявили интеллектуальные и творческие способности, что высоко оценили члены жюри», – рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму национального парка «Красноярские Столбы» Татьяна Юшкова.

В программу экспедиции вошло также посещение промышленных предприятий РУСАЛа (Красноярского алюминиевого завода и Дивногорского завода СКАД). Эти экскурсии позволили участникам понять, как рождается алюминий и что из него производят. На КрАЗе школьникам рассказали, к какой глобальной перестройке готовится завод, чтобы значительно снизить нагрузку на экологию города.

«Экологическая экспедиция на Столбах проходит второй год подряд. Мы собираем молодых людей, которые интересуются темами экологии, краеведения, защиты окружающей среды. В этом году получился достаточно большой конкурс – сразу четыре человека на место, нас удивила такая активность, так что здесь, можно сказать, лучшие из лучших. РУСАЛ представил вопросы экологии на своём примере: то, как заботится об окружающей среде компания, подробно осветил тему глобальной перестройки завода КрАЗ. В целом, у ребят была насыщенная программа: экскурсии, занятия, мозговые штурмы и даже радиошкола», – пояснила руководитель направления дирекции по связям с общественностью компании РУСАЛ Виктория Чуприна.

К работе радиошколы, в рамках проведения экспедиции, подключились партнёры проекта – коллектив медиагруппы «Комсомольская правда». Всю неделю журналисты-профессионалы учили школьников разрабатывать темы сюжетов, обсуждали, как найти спикера, взять интервью, сложить всю информацию воедино, какие вопросы лучше задавать и главное – как тема экологии может стать серией авторских подкастов. Несколько раз участники школы выезжали в редакцию радиокомпании на запись собственных сюжетов.

Александра Дударева, участница «Экопоколения»-2023, г. Братск Иркутской области:

– Экспедиция превзошла мои ожидания. Мне понравилось абсолютно всё: интересная программа, комфортные условия проживания, новые друзья. Я узнала о деятельности РУСАЛа, внедрении новых экологичных технологий производства. На Столбах побывала на разных маршрутах на всех трёх входах, познакомилась с животными, красивой природой. Жаль, что неделя пролетела так быстро и нам надо разъезжаться по городам. Я очень благодарна всем, кто организовал эту поездку. Надеюсь, сюда вернуться в следующем году. Обязательно буду снова участвовать в конкурсном отборе проекта.

Для справки: совместный проект «Экопоколение» РУСАЛа и национального парка «Красноярские Столбы» в 2022 году был отмечен двумя наградами Национальной экологической премии медиагруппы «Комсомольская правда» в номинации «Экорегион». Проект занял 2-е место у экспертов медиагруппы и 3-е место – по результатам народного голосования, сообщает пресс-служба компании.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика