Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Энергия экологии и волонтёрства для дивногорских школьников 24.08.2023

Энергия экологии и волонтёрства для дивногорских школьников

В национальном парке с 14 по 18 августа состоялись эковолонтерские каникулы для дивногорских школьников в формате летнего дневного лагеря. Этот экологический проект для детей сотрудников Красноярской ГЭС реализовали компания Эн+ и «Красноярские Столбы».

В эковолонтёрской экспедиции приняли участие 15 подростков. Образовательная программа началась с места работы их родителей – Красноярской ГЭС, где для ребят прошла экскурсия с посещением интерактивной выставки и лекцией о видах энергии. Школьникам показали, как устроена одна из крупнейших гидроэлектростанций в мире и как вырабатывается электричество, рассказали о социальных и экологических проектах компании.

Основная же часть каникулярной недели прошла на «Красноярских Столбах». Дети побывали на всех трёх входах в национальный парк.

На Центральных Столбах подростки навели чистоту на популярном маршруте «Природа – великий скульптор» и познакомились с «человеком-пауком», известным столбистом Андреем Дидухом, который продемонстрировал своё мастерство скалолазания на скале Перья и провёл беседу о здоровом образе жизни.

В научно-познавательном комплексе «Нарыме» подростки с помощью специальных железных щёток очистили настильные тропы от мха, навели чистоту в палаточном лагере. На Перевале, к активному туристическому сезону, они помыли помещение туристического центра, полили саженцы хвойных деревьев, собрали мусор под лестницей к Первому Столбу и на участке от Перевала до Пыхтуна. В целом, за 5 дней пребывания в нацпарке получилось 50 мусорных мешков – рекорд для команд этого летнего волонтёрского сезона.

На Восточном входе, помимо познавательного фильма и образовательного квеста «Заповедный следопыт», ребята прошлись по маршруту до скалы Китайская стенка. Своё основное волонтёрское внимание в этот день они уделили наведению порядка в Гранитном карьере, сбору мусора под смотровыми площадками и настилами.

Но больше всего дивногорским школьникам запомнилась акция на территории национального парка со стороны фанпарка «Бобровый лог». В этот день эковолонтёры Эн+ работали совместно с ребятами из 3 смены «Заповедного десанта». Поднявшись по канатно-кресельной дороге, юные добровольцы, навели чистоту на тропе к скальному массиву Такмак, а также на Климатическом маршруте, который включает три смотровые площадки: панорамную «Солнышко», метеорологическую и орнитологическую. Здесь ребята, помимо трудового десанта, познакомились с климатическими особенностями региона, правилами наблюдения за птицами и советами по подкормке пернатых. А затем, спускаясь пешком под канатно-кресельной дорогой, они собрали несколько мешков мусора и потерянные вещи посетителей, которые передали администратору фанпарка.

Ирина Калачина, участница эковолонтёрских каникул на «Красноярских Столбах»:

–  Я была удивлена, что в столь, казалось бы, чистом, охраняемом месте нам удалось найти столько мусора! Надеюсь, что наш труд привлёк внимание тех людей, которых мы встретили за эту неделю и со многими из которых нам удалось пообщаться как волонтёрам. Мы посетили красивейшие пространства нацпарка, восхитились прекрасными видами и узнали много интересного. Например, я теперь различаю скалу и скальный массив, столбиста и скалолаза-профессионала, след волка и собаки. А ещё я узнала историю Столбов, могу перечислить основные виды животных и растений, рассказать о людях, которые здесь когда-то работали. Следующим волонтёрским командам нацпарка я желаю терпения, хорошей погоды и прекрасного настроения, чтобы плодотворно поработать на благо природы.

По завершению эковолонтёрских каникул, всем участникам программы были выданы сувениры с символикой «Красноярских Столбов» и паспорта заповедных добровольцев, куда они и дальше будут записывать свои добрые дела на особо охраняемых природных территориях.

Екатерина Артишевская, менеджер корпоративного волонтёрства Эн+:

– Эн+ уделяет особое внимание вопросам экологии и бережного отношения к природе. Воспитание экологически ответственной молодёжи – одно из приоритетных направлений компании, которое изначально обозначил её основатель Олег Дерипаска. В этом году дети сотрудников Красноярской ГЭС участвуют в уникальном проекте, где экология и образование тесно переплелись и дополнились увлекательной программой от сотрудников национального парка. Можно сказать, что волонтёрские каникулы удались и во многом изменили мировоззрение участников. Так, по окончанию проекта, они стали по-другому смотреть на окружающий мир и решили организовать сбор мусора на площадках своего родного города. Волонтёрские каникулы для них продолжаются в Дивногорске.

Напомним, партнёрский проект компании Эн+ и национального парка «Красноярские Столбы» создан для того, чтобы вовлечь детей в эколого-образовательную и волонтёрскую деятельность. Всего, в рамках совместной программы, летом и осенью 2023 года в экспедициях запланировано участие более 50 детей сотрудников энергохолдинга.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика