Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Память участников Курской битвы почтили на Столбах 24.08.2023

Память участников Курской битвы почтили на Столбах

Юбилейную, 80-ую годовщину Курской битвы торжественно отметили 23 августа в национальном парке. Мероприятие «Мы помним. Мы чтим» в научно-познавательном центре на Восточном входе «Красноярских Столбов» организовали сотрудники нацпарка и местная общественная организация ветеранов Свердловского района г. Красноярска. В зале присутствовали малолетние узники, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, дети войны, а также поисковики школы № 137 и юнармейцы из школы № 23.

По традиции ведущей этого патриотического события была Людмила Зарецкая, представитель Совета ветеранов. Открывая мероприятие, директор национального парка Вячеслав Щербаков поприветствовал участников: 

– Курская битва стала переломным моментом Великой Отечественной войны. Сейчас, когда в других странах пытаются переписать российскую и мировую историю, принизить роль нашей страны и подвиг советского народа в победе над фашизмом, особенно важны такие встречи, чтобы молодежь услышала правду из уст самих ветеранов. Мы преклоняемся перед участниками войны и храним память о них в наших семьях.

Заместитель регионального краевого совета ветеранов Красноярского края Галина Фролова и председатель городского совета ветеранов Дмитрий Басуев в своих выступлениях рассказали ход этого кровопролитного сражения, в котором участвовало 4 миллиона солдат и офицеров, около семидесяти тысяч орудий и минометов, более тринадцати тысяч танков, двенадцать тысяч боевых самолетов. Пятьдесят дней и ночей, с 5 июля по 23 августа сорок третьего года продолжалась Курская битва. В этом сражении наша Армия потеряла многих бойцов, имена которых до сих, к сожалению, неизвестны.

Поисковые отряды стараются найти погибших бойцов и назвать их имена. Большую роль в этом играют школьные команды. Интересную презентацию подготовили ребята из поискового отряда «Витязь» из школы № 137 под руководством Алексея Мазницына. Подростки показали солдатские вещи, которые нашли во время последних раскопок в Волгограде, и подробно рассказали, как проходят их поисковые экспедиции.

С творческими номерами выступили Лидия Чен, Валентина Тихонова и Галина Целинская. Вспомнили ветераны и об Алексее Сергеевиче Заборцеве, единственном участнике Курской битвы в Свердловском районе г. Красноярска. В память о нём, был представлен небольшой фильм.

В завершении председатель Совета ветеранов Свердловского района г. Красноярска Николай Кулаков предложил собравшимся почтить память павших в бою и объявил минуту молчания.

Для справки:

Курская битва — одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны. 12 июля началось контрнаступление советских войск в Курской битве. 5 августа в результате операций «Кутузов» и «Румянцев» были освобождены Орел и Белгород, вечером того же дня в Москве в честь этого события впервые за годы войны был произведен артиллерийский салют. 23 августа был освобожден Харьков. Советские войска продвинулись в южном и юго-западном направлении на 140 км и заняли выгодное положение для перехода в общее наступление для освобождения левобережной Украины и выхода на Днепр. Советская армия окончательно закрепила стратегическую инициативу в своих руках, немецкое командование было вынуждено перейти к обороне на всем фронте. В этой битве участвовали и красноярцы, трое из них стали Героями Советского Союза.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика