Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Умные прогулки» по Центральным Столбам 30.08.2023

«Умные прогулки» по Центральным Столбам

Август, да и всё лето, пожалуй, в этом году радует нас отличной погодой: тёплыми денёчками, ярким солнышком и прекрасным синим небом. Просто грех оставаться дома!

И, несмотря на дополнительные сложности, связанные с ремонтом Лалетинской дороги на Центральных Столбах, 25 августа для 53 получателей услуг комплексного центра социального обслуживания населения «Назаровский» состоялась экскурсия «Умные прогулки».

Жители города Назарово Красноярского края и его пригорода вместе с гидом национального парка прогулялись по маршруту «Природа – великий скульптор», увидели воочию знаменитые скалы и прослушали лекцию об обитателях нацпарка.

Так как экскурсию проводила орнитолог Надежда Гончарова, то особое внимание во время похода было уделено пернатым особо охраняемой природной территории, в том числе самым скрытным птицам Столбов – соловьям. Синий, красношейка и соловей-свистун – все они имеют оригинальную, красивую и неожиданно яркую окраску. А вот их голоса не столь прекрасны, как песня обыкновенного соловья, в чём лично могли убедиться участники, прослушав незатейливые песни типичных таёжных птах, звучащие из телефона специалиста. И хотя соловьи уже покинули наши леса, так приятно вспомнить уходящее лето, тем более погода к этому так располагает.

Перекус был запланирован на стоянке Вторая Поперечная, где отдыхающие смогли не только насладиться захваченными с собой бутербродами, но и посмотреть кадры с фотоловушек, с кратким рассказом о жизни осторожных таёжных зверей. Медведь, марал, косуля, кабарга – такие неожиданно близкие, но осторожные обитатели тайги.

Надежда Величкина, студентка назаровского филиала Краевого народного университета «Активное долголетие»:

– Наша группа побывала в экскурсионной поездке на «Красноярских Столбах», организованной руководителем клуба путешествий «Ориентир» и сотрудниками нацпарка. И ничего, что побаливают мышцы и организм просит небольшой передышки – это пустяки по сравнению с полученными эмоциями, новыми знаниями об уникальном природном уголке нашего края.

Мы узнали, что заповедник «Столбы» был образован в 1925 году, а в 2019-м переименован в национальный парк, территория занимает более 47 тысяч гектаров. Он хорошо известен в нашей стране, а для жителей региона – главная достопримечательность, которой мы гордимся. И моё личное убеждение: о национальном парке мало знать, в нём обязательно надо побывать хотя бы раз, увидеть первозданную красоту природы – этого великого скульптора, подышать чистым заповедным воздухом.

Я специально опросила участников нашей экскурсии, посещали ли они ранее Столбы, и большинство ответов были положительные: «Да, но очень давно». Я сама была там 52 (!) года назад, и очень хотела повторить путешествие в красоту. А некоторые из нас и вовсе были в этих местах впервые.

Мы были удивлены, что на Столбах произошли большие изменения, обновления для удобства туристов: благоустройство, красивые локации, скамейки, павильоны с питанием (говорят, вкусно, но мы народ «тëртый»: бутерброды и чай привезли с собой). Радует, что все эти удобства только в туристической зоне, бОльшая территория неприкасаема, и это правильно: природную красоту должны увидеть и наши потомки!

Нам повезло: семикилометровый путь мы проехали на автобусе национального парка в три захода (из-за большого количества участников нашей группы). Что удивило: путь пешим ходом преодолевали одиночники, группы, семейные пары с детьми – вот она, великая сила тяги к общению с природой!

  От Перевала далее поднимались уже в сопровождении экскурсовода Надежды по длинной деревянной лестнице до удивительных скал магматического происхождения, названия которых у многих на слуху: Бабка и Внучка, Дед, Слоник, Перья, Львиные ворота, Первый Столб. Скал с собственными названиями около сотни, а всего сиенитовых останцев гораздо больше.

  Как вы понимаете, описывать увиденное можно бесконечно, и фотографий в стиле «Я у скалы», «Я под скалой или за скалой» тоже много, а вот то, что мы увидели возрастного скалолаза-экстремала Андроныча, нам точно повезло. На наших глазах он экипировался в изодранную об скалы одежду (смокинг здесь точно не подойдет!) и при помощи рук и ног, как человек-паук, взобрался на самую вершину Перьев, оттуда эффектно помахал нам, а потом уже вниз головой спустился на землю. Признаюсь, сердце у нас от страха за него просто замирало!

У отдельных наших людей менталитет что ли такой: отметиться любым способом в том месте, где побывал. Вот и на скалах раньше люди умудрялись написать своё имя (или имя своей девушки), что-то нарисовать и т. п., и чем выше – тем «лучше»! Несомненно, все эти художества портили внешний вид объектов. Сотрудники и волонтёры «Красноярских Столбов» потратили много сил и времени, чтобы удалить все надписи на скалах, а для тех, у кого руки всё-таки «чешутся», около Первого Столба придумали и соорудили стенд под названием «Здесь был васЯ». Вот теперь фантазируй, сочиняй, оставляй на нём автографы. Теперь скалы чистые. Мне эта идея понравилась. А вам?

В общем, намотали мы на Столбах приличный километраж, при этом нас сопровождали многочисленные бурундуки, белки, птицы и ароматный запах хвои, листвы, травы...А день-то какой был чудесный: солнце, тепло... Ещё раз отмечу: замечательная, интересная состоялась поездка, спасибо! Ждём новых встреч!

Ну, а коллектив национального парка, в свою очередь, рад встретить столь энергичных гостей, активно принимающих участие во всех праздничных мероприятиях своего города и проделавших такой неблизкий путь до «Красноярских Столбов» для осуществления своей мечты. Очень надеемся, что наши встречи станут регулярными, ведь специалистам отдела экологического просвещения есть ещё о чём рассказать – как под открытым небом, так и в формате лекции в научно-познавательных центрах в Нарыме и на Восточном входе нацпарка.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика