Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Будни в заповеднике 02.09.2023

Будни в заповеднике

Приехала я в заповедник «Центральносибирский» для прохождения преддипломной практики, официально она начинается в сентябре, но вот только осенью собирать уже будет нечего. По традиции моя практика началась с кордона Комса, где в это время проходила ежегодная экспедиция Слет друзей заповедника, с 27 июня по 3 июля.

 Мне посчастливилось принять участие в организации и проведении конкурсов и эстафет. Параллельно выполняла научную работу по геоботанике и собирала материал для выпускной квалификационной работы. Занималась кураторством одного из отрядов, помогала в оформлении стенгазет, в постановки актерских сценок, заучивании кричалок и песен. «Разбор полетов» вечером на «огоньке», что само по себе помогало детям подружиться и сблизиться друг с другом, раскрыться как эмоционально, так и проявить свои потенциальные таланты в чем либо.

Работа куратора была прикладной, основной задачей во время Слета было просвещение участников по таким темам как ботаника, в частности оформление гербариев. В первый день занятия проводились в беседке, рассказала о известных семействах растений, какие внешние признаки могут помочь определить то или иное семейство, а также основные правила сбора и хранения гербария. Дети закрепляли теоритический материал на практике, расправляя растения. В последующие дни, при хорошей погоде и учитывая все правила безопасности поведения в лесу, проводила сорокаминутные уроки-прогулки, во время которых ребята узнали о произрастающих породах деревьев, их различия, после чего сами определяли породы, используя полученные ими знания. Большинству детей уроки понравились, они проявляли активность, задавали вопросы, с интересом рассматривали листья, хвою и кору через карманный микроскоп.

Помимо ботаники на уроках затрагивалась тема фитопатологии – болезней растений. Для этого в свободное время находила материал в лесу, необходимый для формирования четкого представления о теме.

По окончанию Слета друзей заповедника на кордонах Лебедь и Столбовая проводила сбор фактического материала по дипломной работе «состав энтомо фауны Центральносибирского заповедника». Объектом сбора и исследований были различные семейства насекомых, их состав и численность, встречаемость, взаимосвязь между биотопами.

Учет проводился по нескольким методикам в течении 10 или более дней на каждом из кордонов. После шла обработка и систематизация собранного материала. Особое внимание уделялось лесным вредителям. Вот некоторые методы используемые при сборе:

1.  Методика ловчих канавок;

2.  Ловля с помощью сочка;

3.  Методика светоловушек;

4.  Методика определения насекомых по повреждениям растений.

 В различных биотопах было заложено 5 канавок 20 метров в длину и примерно 25-30см в ширину.

В качестве емкостей, в которые попадали насекомые были использованы пластиковые стаканчики и бутылки, закапанные вровень с дном траншеи. По краям емкости обкладывались травой и мхом.

Обходы канав проходили два раза в день, утром когда насекомые менее активны, и вечером, когда шансы их поимки значительно увеличивались.

На закладываемых площадях были проведены таксационные описания. Растения, имеющие повреждения и болезни были собраны для дальнейшего определения видов вредителей по ним. Многие болезни распространяются посредством насекомых, поэтому их наличие тоже учитывалось, ведь это может свидетельствовать о присутствии тех или иных вредителей.

Помимо видовой принадлежности у насекомых определялся пол и возраст, если признаки были фенологические, либо для определения не требовался микроскоп с хорошим увеличением.

Хочется выразить благодарность заповеднику «Центральносибирский» за предоставленную возможность прохождения практики, во время которой мне удалось более подробно изучить деятельность особо охраняемой природной территории

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика