Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Обновленная экотропа «Книга природы» открылась к 1 сентября 02.09.2023

Обновленная экотропа «Книга природы» открылась к 1 сентября

Накануне Дня знаний, 31 августа, в национальном парке «Красноярские Столбы» прошла наша традиционная волонтерская акция с участием красноярских школьников. И вновь самое активное участие в ней приняли воспитанники Красноярской детской железной дороги.

Юные добровольцы к 1 сентября обновили познавательную настильную экотропу «Книга природы»​ протяженностью 1,2 км, которая проходит вдоль Лалетинской дороги от часовни св. Иннокентия до Первой Поперечной (Ретро площадки).

Богдан Кременецкий, участник акции, воспитанник Красноярской ДЖД:

– Каждый год в августе мы с ребятами приезжаем в национальный парк и участвуем в акции «От ступеней до вершин». Собираем мусор в туристической зоне, моем и меняем стенды, указатели, красим ступени. Мы – волонтеры Детской железной дороги, движения «Эколята – молодые защитники природы». И мы за чистые Столбы!

Облачившись в форму «Заповедного десанта», дружный коллектив ДЖД, состоящий из школьников и студентов, вместе с учениками МАОУ № 24 под руководством учителя Сергея Астраханцева демонтировали старые щиты и вынесли их с маршрута. В дальнейшем из этого материала Сергей Владимирович с воспитанниками школьного кружка «Очумелые ручки» смастерят для нацпарка полезное оснащение экотроп и визит-центров. Вместо старых щитов на «Книге природы» ребята разместили новые информационные стенды.     

После этого добровольцы собрали мусор от Первой Поперечной до кордона Лалетино, а затем навели чистоту под рекреационной лестницей к Первому Столбу и в скальном районе по маршруту «Природа – великий скульптор». Всего получилось 4 полных пакета. Поход сопровождался экскурсией от специалистов отдела экологического просвещения нацпарка.

Ольга Орлова, участница акции, воспитанница Красноярской ДЖД:

– Я сегодня на Столбах была впервые в жизни. Меня просто поразила красота этого места, свежий воздух, мощь скал. Сначала было лень рано вставать, далеко ехать, боялись промокнуть, если пойдёт дождь…Но, когда оказалась здесь, открылось второе дыхание. Было интересно, узнала много новой информации. В походе особенно меня поразил спуск с Перьев столбиста-скалолаза Андроныча: когда он начал спускаться по скале вниз головой, у нас перехватило дыхание, а потом мы стали ему хлопать. Спасибо преподавателям Детской железной дороги, что организовали нашу команду для участия в этой волонтерской акции. Спасибо сотрудникам национального парка за то, что проводят такие мероприятия и работают со школьниками. Для нас это возможность не только сделать доброе дело, но и увидеть прекрасное.

Пока ждали автобус национального парка, воодушевившись зрелищными трюками столбиста Андрея Андроновича Дидуха и его разговорами про спорт и здоровый образ жизни, участник акции, ученик школы № 139 в Солнечном Дмитрий Багаев показал своим друзьям мастер-класс по воркауту. На спортивной площадке он продемонстрировал невероятные вращения на турнике и заслужил свою порцию аплодисментов всех посетителей, которые в это время отдыхали на Перевале.

Успели ребята посетить и выставку «Восхождение» в сервисном центре «Перевал», посвященную 90-летию первовосхождения известного столбиста Евгения Абалакова на пик Сталина – высочайшую вершину Советского Союза. Эта выставка в национальном парке работает с 7 августа до 12 сентября и приурочена к ежегодному красноярскому фестивалю «Абалаковские дни».

Новые участники волонтерской акции получили персональные паспорта заповедного добровольца, а тем, у кого уже есть этот документ, в паспорте поставили отметку мероприятия «От ступеней до вершин»-2023. Всем ребятам вручили памятные сувениры от «Красноярских Столбов».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика