Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Поющие Столбы» 06.09.2023

«Поющие Столбы»

Эколого-музыкальный фестиваль с таким названием во второй раз прошел в фанпарке «Бобровый лог» 2 сентября.

На главной сцене праздника, которая располагалась около сервисного центра «Оазис», выступили более 35 исполнителей, любимыми мелодиями порадовали Красноярский духовой оркестр и кавер-группа «Черничные ночи». Зрительный зал организовали прямо на траве перед главной сценой и, надо отметить, что свободных мест в нём практически не было.

Более камерная сцена была организована на посадочной площадке канатно-кресельной дороги К1. Ярким событием здесь стал мастер-класс по игре на африканских барабанах джембе, где гости вместе с профессионалами дружно выбивали африканские ритмы.

Но самой душевной, по мнению зрителей, стала концертная площадка на вершине К1. Там сначала пели барды, а затем – студенты и преподаватели отделения вокального искусства Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича.

Анна Кравченко, преподаватель колледжа искусств, участница концерта:

– Очень яркое начало насыщенного нового учебного года: наши студенты и преподаватели необычно открыли творческий сезон! Какие артисты летят на своё выступление по воздуху? Конечно, мы, ведь наша концертная площадка находилась на самом верху канатно-кресельной дороги. Спасибо любимым студентам за полноценный часовой концерт: Анастасии Жебекас, Виктории Пайковой, Согдиане Рахимовой, Тимофею Колесникову, Валерии Степановой, Елизавете Колесниковой, Ирине Руденко. Сразу после летних каникул это было мощно! Огромная благодарность преподавателям: Анне Грушевской за яркое исполнение и подготовку студентов, Инне Сподиной (самая лучшая группа поддержки), Надежде Костюковой и руководителю нашего отделения Евгению Кравченко. Было здорово: зарядились творчеством, свежим воздухом, насладились безумно красивыми видами! Спасибо организаторам фестиваля за доверие и такую замечательную возможность выступления!

Кроме музыкальных выступлений, на фестивале были организованы арт-ярмарка и творческие мастер-классы от образовательных учреждений Свердловского района г. Красноярска. Так, дети вместе с родителями могли нарисовать картины на камнях или сделать панно из природного материала, собрать из огромных пазлов известную скалу национального парка – Перья, поучаствовать в викторинах, прогуляться по Столбам в напольной игре-бродилке. На площадке «Роева ручья» можно было победить свой страх, взяв в руки огромного таракана или получить порцию умиления, погладив кролика.

Сотрудники национального парка представили на празднике полюбившиеся красноярцам локации: «Заповедный следопыт», «Лесные насаждения», «Волшебство рециклинга». А наши партнёры, ребята из IT-компании «ИнфоКот», подготовили для гостей виртуальный квест. Пройдя по кьюар-коду, участники могли узнать интересные факты о нацпарке и его обитателях, послушать голоса животных, а также получить сувенир от «Красноярских Столбов» с элементами дополненной реальности.

Организатор фестиваля «Поющие Столбы» – администрация Свердловского района города Красноярска. Партнёры праздника: национальный парк «Красноярские Столбы», Фанпарк «Бобровый лог», ДК «Свердловский», Ассоциация «Союз предприятий Свердловского района г. Красноярска».

Лилия Назмутдинова, руководитель администрации Свердловского района г. Красноярска:

– Впервые мы провели фестиваль в прошлом году, и у нас даже сомнения не возникло в том, что нужно организовывать его в этом году, настолько тепло он был принят красноярцами. Сегодняшний день показал: фестиваль должен стать ежегодным событием для всех жителей нашего города.

Вячеслав Щербаков, директор национального парка «Красноярские Столбы»:

– Получился отличный семейный праздник, музыкальный и познавательный. Благодарим районную администрацию за общую координацию мероприятия. Хотим порадовать также коллективы детских садов и школ, которые сегодня принимали участие в фестивале и организовали для детей такие замечательные локации. Мы решили поощрить эти образовательные учреждения сертификатами на проживание в нашем научно-познавательном комплексе «Нарым».

А мы хотим обрадовать посетителей национального парка, которым очень понравилось выступление бардов. Их концерт в расширенном составе повторится 16 сентября на «Центральных Столбах».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика