Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Ласточки готовятся к перелёту 06.09.2023

Ласточки готовятся к перелёту

Лето 2023 года было по-настоящему жарким. Порой, даже слишком. И начало сентября нас радует замечательный погодой.

Вчера мы писали о фестивале «Поющие Столбы», которое 2 сентября прошло в Фанпарке «Бобровый лог». На первый взгляд, можно подумать, что на таких массовых мероприятиях для птиц немного шумновато, а на самом деле рядом с одной из активных площадок праздника собралась достаточно большая стая ласточек, которой люди совершенно не мешали.

Птички спокойно занимались своими делами: ловили мелких насекомых, с деловитым видом докармливали своих подросших отпрысков и собирались в стаи, чтобы лететь на юг.

Причём стая ласточек была смешанная: помимо основного костяка, состоящего из городских ласточек, или воронков, в компанию прибились ещё и береговушки. Такие разношёрстные компании – не редкость: ласточки достаточно часто образуют большие стаи для совместного перелёта, да и в гнездовой период птицы, потерявшие кладку или по молодости не успевшие обзавестись потомством, держатся вместе в самых богатых кормом местах – вражды между ними нет.

Молодые ласточки на фестивале вели себя достаточно беспечно. С рождения окружённые толпами людей и не видя от них ничего, кроме безразличия, они доверчиво расселись рядом с площадкой и занялись привычными делами. Кричать на родителей, регулярно прилетающих к ним с кормом, хулиганить и выяснять отношения. Клюнуть сиблинга, чтобы ему жизнь мёдом не казалась, а то и пихнуть посильнее, поспорить друг с другом – набор обычных развлечений, кажется, всех детей на земле.

На самом деле, ласточки готовятся к утомительному перелёту. Крошки размером меньше воробья и весом от 11 до 25 г, они двинутся в свой первый длительный перелёт на расстояние более тысячи километров, на юг Африки.

В национальном парке «Красноярские Столбы» городскую ласточку можно встретить на южной границе, реке Мане. Там они ведут себя совсем не как горожане. Небольшая колония селится на скалах, достаточно далеко от всякого человеческого жилья. Береговые ласточки встречаются у нас лишь на пролёте.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика