Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Вячеслав Фетисов посетил Красноярские Столбы 06.09.2023

Вячеслав Фетисов посетил Красноярские Столбы

Председатель Всероссийского общества охраны природы, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов 4 сентября посетил национальный парк «Красноярские Столбы».

Поднявшись по канатно-кресельной дороге К1 Фанпарка «Бобровый лог» легенда советского хоккея прошёлся по Климатическому маршруту нацпарка.

Директор «Красноярских Столбов» Вячеслав Щербаков, руководитель Фанпарка Константин Нестеров, представители компании «Норникель» рассказали о совместных реализованных волонтёрских проектах. Благодаря чему появился данный экомаршрут, обустроены настильные тропы, создана познавательная инфраструктура, реализуется новая эколого-образовательная программа для школьников и студентов.

Директор национального парка подробно остановился на теме взаимодействия федерального природоохранного учреждения с крупным бизнесом, а также сотрудничестве с образовательными учреждениями региона и роли нацпарка в качестве образовательного центра подготовки кадров для лесной и природоохранной отрасли. Были затронуты вопросы ранней профориентации школьников («от практики до науки»), возможности приоритетного поступления в профильные вузы для участников «Заповедного десанта» и школьных лесничеств.

Участники встречи отметили важность повышения престижности профессии лесника и формирования экологических ценностей у обучающихся всех возрастов на личном примере молодых учёных. Доцент кафедры селекции и озеленения института лесных технологий, замдиректора по научной работе Учебно-опытного лесхоза СибГУ им. М.Ф. Решетнева, зампредседателя Совета молодых ученых и специалистов при Губернаторе Красноярского края, член правления Красноярского регионального отделения Всероссийского экологического движения «Экосистема» Юлия Щерба рассказала о важности создания селекционных объектов селекционными линиями, в том числе создания кедросадов для повышения пищевой ценности лесов, что обеспечивает население не только ценным продуктом, но и рабочими местами.

На метеорологической площадке нацпарка руководитель Научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь» Сергей Верховец презентовал проекты первого в стране климатического НОЦ, поделился мнением о возможных перспективах по созданию в регионе карбонового полигона, который позволит оценить бюджет углерода в лесах юга Сибири и обеспечить научную базу для лесоклиматических проектов. Это, в свою очередь, повысит ресурсную обеспеченность природоохранных мероприятий, позволит решить многие проблемные вопросы лесного хозяйства.

На встрече затронули актуальные темы борьбы с инвазивными видами, в том числе короедом (полиграфом уссурийским), межведомственного взаимодействия по предупреждению лесных пожаров в Красноярском крае.

Председатель комитета по экологии Законодательного Собрания края Виталий Дроздов, министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов и молодые учёные красноярских вузов обсудили вопросы актуализации законодательства в отношении усыхающих древостоев, перечислили меры по предупреждению и предотвращению катастрофических лесных пожаров.

Младший научный сотрудник СибГУ им. М. Ф. Решетнёва, председатель молодёжного парламента при Законодательном собрании Красноярского края, член Совета молодых учёных и специалистов при Губернаторе Красноярского края Мария Романова добавила, что огромные площади сибирских лесов страдают из-за вспышек вредителей, и, увы, их-за некоторых пробелов в законодательстве теряется возможность своевременного удаления заражённых деревьев из леса. К сожалению, возможность совершения санитарной рубки по прошествии длительного времени не решает вопрос, так как площадь погибающего леса уже превышает на этот момент сотни гектаров.  Поэтому задача в том числе и научного сообщества – предложить механизм решения этой проблемы по сохранению лесного фонда и предупреждению лесных пожаров.

В заключительном небольшом интервью Вячеслав Александрович Фетисов высоко оценил успешный красноярский опыт развития экологического туризма:

–…Не первый раз в Красноярске. Вижу, какая произошла трансформация: облагородили территорию, дали людям возможность наслаждаться природой. Здесь проходят уроки с детьми, люди живут интересами страны, будущих поколений и заботятся о том, что является самым главным на планете Земля – это её природа. Поэтому очень приятно находиться (здесь). Атмосфера, профессионализм дают возможность тебе (одновременно) и насладиться природой, и чему-то научиться, что-то познать…Это такой пример для всех остальных регионов, что за достаточно небольшие средства можно создать современные условия для экотуризма. И, конечно, благодарность Норникелю за то, что компания с мировым именем всё больше думает об экологии, природе, о будущем детей и внуков. Буду приезжать ещё, здесь очень здорово. Ваш Вячеслав Фетисов.

Депутат Госдумы не случайно заговорил о детях. Именно в день его приезда в Красноярск, у Вячеслава Фетисова родился внук, и этой новостью легендарный хоккеист с радостью поделился с собеседниками, пожелав Красноярску его жителям дальнейшего развития и процветания.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика