Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Жить в движении… 12.09.2023

Жить в движении…

Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Центральносибирский» приняли участие в спортивно-игровом мероприятии «Туристическая тропа», организатором которой стали педагоги Борской средней школы.

Ученики 1-11-х классов продемонстрировали свои знания в области туризма, проявили крепость командного духа, посоревновались в ловкости, показали свои спортивные навыки. Ребята в течение полутора часов преодолели такие станции, как «Аптека на корню», «Разжигание костра», «Туристическая песня», «Танцевальный флешмоб», «Доврачебная помощь», «Вязка узлов», «Фотопауза».

На выполнение каждого задания у участников было всего по 3-5 минут. Но и этого небольшого времени оказалось достаточно, чтобы разжечь искру спортивного задора в детях. Команды изо всех сил стремились прийти к финишу первыми.

От заповедника была представлена станция «Упрямый рюкзак», где участники соревнующихся команд поочерёдно становились спиной друг к другу и брались под руки. Наклоняясь вперёд, ребята старались оторвать соперника от земли. Победитель становился «туристом», а проигравший «рюкзаком».

Финалом соревнований стал общий пикник с жареными на костре сосисками, запечённой картошкой и другими туристическими деликатесами. Всё это сопровождалось весёлой музыкой, танцами и, конечно же, отличным настроением!

Огромное спасибо всем неравнодушным родителям, поддержавшим детей в этом непростом состязании.

Старайтесь почаще отправляться туда, где ещё ни разу не были. Ведь, как сказал Анатоль Франс, «Путешествия учат больше, чем, что бы то ни было. Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома.»

И немного юмора.

Туристические законы:

- Закон непредсказуемости: — Всё будет не так, как предполагалось.

- Закон рюкзака: — Тяжесть рюкзака всегда больше, чем тот вес, который вы можете поднять без посторонней помощи.

- Закон упаковки: — Как бы хорошо ни были упакованы вещи, они всё равно намокнут. Само собой, плохо упакованные вещи намокнут тоже.

- Законы вещей: — Часто используемые вещи всегда оказываются на дне рюкзака.  Наиболее необходимые вещи оказываются забытыми. Вещи, которые вы считали забытыми, найдутся у вас в рюкзаке в конце похода, когда надобность в них уже отпадёт.

- Законы костра: — Дров и спичек нет.  Если и есть, то что-то одно.  Если есть и то и другое, то либо дрова сырые, либо пачка последняя.   Где вы, там и дым.

- Законы еды: — Еды всегда не хватает.   Если еды и хватает, то не на весь поход.

- Закон падающего бутерброда: — Что бы ни было намазано на бутерброде, этим вниз он и упадёт, выбрав при этом самое грязное место.

- О погоде: — В походе всё к дождю.  Прогноз верен только для тех мест, где нас нет. Плохие прогнозы всегда сбываются.  Перед тем, как улучшиться, погода ухудшается.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика