Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Волонтёры на берегу Енисея 18.09.2023

Волонтёры на берегу Енисея

В солнечный день «бабьего лета», 14 сентября, сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский» совместно с учениками шестых, седьмого, а также восьмых классов Борской средней школы и их педагогами-наставниками поучаствовали в традиционной ежегодной природоохранной акции «Чистые берега Енисея».

Очень радует, что ребят-волонтёров с каждым разом становится всё больше. Неравнодушные к сохранению чистоты родной природы, они вносят свой посильный вклад в это благородное и нужное дело.

Несмотря на то, что каждый год с береговой линии Енисея в посёлке Бор собирается огромное количество мусора, каждый раз в дни акций по его уборке волонтёрам приходится очищать территорию от оставленных здесь рыбаками и отдыхающими пакетов, стекла, пластика и т.д.

Сорок человек вооружились столитровыми пакетами, перчатками и приступили к работе. Спустя полтора часа совместными усилиями с площади 12 гектаров было собрано 14 кубических метров различного мусора.

Многие отдыхающие объясняют то, что оставляют на берегу свидетельства своего отдыха, отсутствием на нём вообще каких-либо мусорных баков. А желающих тащить лишний груз на себе по высокой крутой лестнице очень мало. Хотя, следует признать, что есть и такие. Огромное им спасибо! Всё то, что осталось не убрано, попадает в реку, нанося тем самым вред ей самой и его обитателям.

Надеемся, что сотрудники Администрации задумаются над обеспечением мусорными баками хотя бы самых востребованных отдыхающими мест на береговой линии посёлка Бор. И тогда результаты работы волонтёров будут видны намного дольше, а люди смогут наслаждаться истинным великолепием Енисея-батюшки, которое не будет портить ничего лишнего.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика