Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ООПТ в годы Великой Отечественной войны 18.09.2023

ООПТ в годы Великой Отечественной войны

11 сентября в Ермаковской средней школе №1 было проведено мероприятие, приуроченное к Всероссийским «Урокам Мужества». Цель данного мероприятия - беседа с ребятами о заповедных территориях России в годы Великой Отечественной войны.

Война никого не щадит, даже заповедные земли. Не оценить какой ущерб был нанесен фашистскими войсками заповедным территориям. Как вырубались вековые дубы в «Лесу на Ворскле» или реликтовые сосны в «Крымском заповеднике», вся древесина которых вывозилась в Германию. Были истреблены и уничтожены уникальные научные исследовательские материалы в «Аскании-Нова» и «Березинском» заповедниках, а это свыше 25 тыс. томов научной литературы. Был также сожжен редчайший гербарий, насчитывающий около 1 тыс. растений и богатейшая энтомологическая коллекция насекомых, а коллекция чучел вывезена за границу. Пострадал ряд известнейших заповедников: «Центрально-Лесной», «Центрально-Черноземный», «Тульские засеки», «Кивач», «Тебердинский», «Кавказский», «Каневский», «Черноморский» и другие.  Кроме того, в прифронтовой полосе оказались заповедники «Воронежский», «Галичья Гора», «Кандалакшский», «Лапландский».

Уничтожались и ценные животные, в первую очередь крупные млекопитающие - в Крыму немцы выбили всех зубров. Всего за годы войны (согласно опубликованным данным) в Крыму и на Кавказе немцами были уничтожены свыше 1700 оленей, более 2000 косуль, около 50 туров, свыше 300 серн, 300 муфлонов.

Надо отметить, что незамедлительно с момента прекращения оккупации, либо боевых действий на территории в каждом заповеднике принимались меры по обеспечению его работы, как природоохранного и научного учреждения.

В ходе урока дети смогли узнать, какие вообще типы ООПТ существуют, какие у каждого цели и задачи, какие заповедники и заказники существовали в годы ВОВ, какой ущерб был нанесен им фашистами, какую природоохранную и научную работу выполняли работники заповедников в годы войны.

         В данном мероприятии приняли участие ученики пятого класса, в общем количестве 17 человек

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика