Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Российский день леса – 2023 18.09.2023

Российский день леса – 2023

В рамках празднования Российского дня леса сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции посетили детский сад №4 «Звёздочка» пгт. Шушенское, где провели для дошколят экологические уроки.

В начале осени в России отмечается один из крупнейших экологических праздников – Российский день леса. В 2023 году он проходит с 15 по 17 сентября. Традиционно в эти дни в разных регионах страны проводятся природоохранные акции в защиту леса и массовые лесопосадки, устраиваются субботники, в которых участвуют представители разных поколений. Жители собирают мусор в парках и лесах, а также высаживают молодые деревья.

Каждый год зелёные массивы страдают из-за пожаров, вырубки, постройки дорог. День леса ставит своей целью призвать всех россиян к бережному отношению к природе, к заботе об окружающей среде.

Так, сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» провели увлекательные эко-уроки для ребят из подготовительных групп детского сада №4 «Звёздочка» посёлка Шушенское, посвящённых лесу нашей страны.

В ходе занятий дошкольникам рассказали о роли леса в природе и жизни человека, о том, что леса – это лёгкие нашей планеты. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом дышат люди. Кроме того, дети узнали, что лес является источником неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит, а также служит домом и убежищем для многих животных.

Далее сотрудники Объединённой дирекции демонстрировали на большом экране видеофильм, в котором старичок-лесовичок знакомил ребят в игровой форме с разными видами леса, его ярусами, с многообразием деревьев и кустарников, а также с их плодами.

После знакомства с удивительным и загадочным лесным миром юные участники разгадывали загадки о лесе и его обитателях. Ребята активно проявляли себя и с удовольствием отвечали на вопросы.

В продолжение занятия «юных защитников леса» ждала увлекательная экологическая игра «Подбери листок к дереву», где нужно было правильно подобрать к выбранной карте-схеме дерева картинки-пазлы с изображением листьев, семян, шишек, плодов.

Подводя итоги занятия, сотрудники Объединённой дирекции напомнили ребятам о правилах поведения в лесу и о важности сохранения леса.

Природа воспитывает в нас чувство прекрасного, а лес является одним из основных компонентов природы. Поэтому бережное отношение к лесу, сохранение окружающей среды – долг каждого человека, живущего на планете Земля.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика