Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Столбов звенящая струна» 18.09.2023

«Столбов звенящая струна»

В прошедшие выходные красноярцам и гостям нашего города повезло не только с великолепной осенней погодой, позволившей им в очередной раз посетить «Красноярские Столбы». На территории национального парка 16 и 17 сентября на Центральных Столбах они встретились с бардами, участниками двухдневного эколого-музыкального фестиваля «…Тот Перевал, за которым исполненье надежд».

Исполнители авторской песни подарили своим благодарным зрителям три многочасовых концерта, связанных одним названием «Столбов звенящая струна». Два из них состоялись на Перевале для всех посетителей нацпарка, и ещё один – в Нарыме для проживающих научно-познавательного комплекса.

Игорь Ковач, главный специалист национального парка, организатор фестиваля:

– На «Столбы» я попал ровно сорок пять лет назад и сразу погрузился не только в упоение от лазанья по скалам и общения с друзьями, но и в чарующий мир авторской песни, неразрывно связанный со столбизмом. Именно поэтому, когда мне поручили участвовать в организации и проведении фестиваля авторской песни, я понял, что нужно сделать всё, чтобы не только зрители были довольны выступлением авторов и исполнителей, но и у бардов остались самые лучшие впечатления о двух днях, проведённых на «Столбах».

И впечатления не оставили себя ждать.

Наталья Венина, руководитель Железногорского ансамбля авторской песни «Зелёная лампа», участница фестиваля:

 – Природа, воздух, прекрасные лекции и экскурсия по скальному району от сотрудников национального парка – всё наполнило мою жизнь в эти два замечательных дня, которые не стали обычными выходными. И самое главное, что авторские песни, наполняющие души людей теплом и добротой, останутся в их сердцах надолго. Надеюсь, что эта магия: музыки, поэзии и природы – ещё повторится не один раз.

Оксана Власова, от своего имени и имени участников ансамбля «Енисейские барды» Марины Журавлёвой и Юрия Донгаузера (г. Енисейск), участница фестиваля:

– Огромное спасибо за чудесно проведённое время. Искусное и неформальное погружение в прошлое «Столбов», весёлая география, мастер-класс по «выживанию» при встрече с медведем, авторская экскурсия по дивным тропам, улыбки и светящиеся глаза зрителей, обмен творчеством и живое общение с авторами и исполнителями из других городов… Эти два дня совершенно точно останутся в памяти и, без сомнения, кое-что поменяют в нашей жизни. Такое бесследно не пропадает! С благодарностью и надеждой на новую встречу!

Валентина Гришаева, посетитель национального парка, благодарный зритель концертов авторской песни на Перевале:

– Я в эту субботу попала на «Столбы» совершенно случайно, да и в воскресенье у меня были совсем другие планы. Но, услышав звуки гитары и до боли знакомые слова авторской песни, я с удовольствием провела оба выходных на Перевале, подпевая, подтанцовывая и снимая на телефон все музыкальные номера себе на память. Кстати, на второй концерт я даже привела всю свою семью и соседей.

Отдельно хочется отметить вечернее выступление бардов в тесном круге с участниками туристического клуба для инвалидов «Край Света», которые в эти же выходные проводили в национальном парке ставший традиционным творческий фестиваль для людей с ограниченными физическими возможностями «Театр на траве».

 Андрей Суворов, руководитель туристического клуба «Край Света»:

– Мы благодарны за приглашение на вечерний концерт авторской песни, который 16 сентября прошёл в научно-познавательном центре «Нарым», и за то, что это было даже не выступление, а скорее живое общение творческих людей друг с другом. Мы не просто подпевали, а даже подыгрывали на гармони и маракасах под знакомые мотивы. И, как мне кажется, именно этот, наш зритель, был самым активным и благодарным не только слушателем, но и участником выступления. В том числе и на концерте, который состоялся в воскресенье на Перевале.

Творческие песенные выходные на «Красноярских Столбах» завершились, и сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» благодарят главных героев концертов: автора и исполнителя собственных песен Александру Фигуровскую (г.Москва), Ольгу Добычину (г.Назарово), Наталью Венину (г.Железногорск), Юрия Донгаузена, Марину Журавлёву, Оксану Власову (г.Енисейск), Наталью Иванову и Светлану Кравченко (г.Красноярск) и отдельно Людмилу Ким, давнюю сподвижницу красноярского бардовского движения, организатора множества творческих встреч, в прошлом – многолетнего сотрудника «Живого Уголка» Елены Александровны Крутовской на Столбах. До новых песен и встреч!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика