Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Посвящение в туристы 19.09.2023

Посвящение в туристы

Каждый год 27 сентября во всем мире любители путешествий и работники этой сферы отмечают Всемирный День туризма. История праздника уходит в  далекий 1925 год, именно в это время был создан Международный конгресс официальных туристских организаций, позднее переименованный во Всемирную туристскую организацию.  Праздник был учрежден с целью привлечения внимания к туризму, как к мощному инструменту обмена культурным опытом, налаживания международных связей и направлений. В России Всемирный День туризма отмечают с 1983 года.

Дирекция природного парка Ергаки совместно с туристическим клубом «Дракон»  в преддверии празднования Всемирного Дня туризма 18 сентября провела в Ойской средней школе туристско-игровую программу «Посвящение в туристы». Главная цель мероприятия - знакомство с туризмом на примере парка «Ергаки», пропаганда здорового образа жизни, развитие туристских навыков.

В мероприятии участвовали ученики 5 - 8 классов, разделившись на две команды «Звёздочка» и «Молния». Мероприятие началось с построения и приветствия команд. Дальнейшие соревнования проходили на туристической полосе препятствий.

Первое испытание было на командный дух - ребята всей командой встали на огромные лыжи, задача была прийти первыми к финишу. Выбор верной тактики действий и умение коллективно мыслить привели команду «Молния» к победе.

Процесс установки палатки стал следующим испытанием для команд.  Для детей это оказалось самым сложным, палатка никак не подавалась. В итоге совместными усилиями две палатки  были установлены во дворе школы.

Станция «Костёр» понравилась ребятам больше всего. С помощью огнива дети пытались разжечь костёр, смогли собрать разные виды костров. На станции «Болото» ребята переносили ведра воды с помощью веревок. Еще много интересных испытаний прошли ребята, это и туристические узлы, которые юные туристы пытались завязать, и сбор рюкзака. Во время состязаний юные туристы познакомились с такими понятиями, как «турист», «поход», «привал», «костер».

В итоге, в сложной, но увлекательной эстафете победу одержала команда «Молния». Все участники эстафеты получили дипломы и призы.

Девчонки и мальчишки получили много положительных эмоций. В конце мероприятия ребята поделились впечатлениями, и еще раз убедились, что туризм - это интересно и познавательно, а самое главное - эмоционально!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика