Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Впервые в России снежного барса почитают сразу в четырех регионах 25.09.2023

Впервые в России снежного барса почитают сразу в четырех регионах

В 2024 году в четырех регионах обитания снежного барса – Республиках Алтай, Тыва, Бурятия и Красноярском крае - одновременно пройдет учет численности и состояния популяции снежного барса. Такой план предварительно согласовали участники межрегионального совещания «Опыт изучения и сохранения снежного барса в России, Монголии и Киргизии», прошедшего при поддержке Межрегиональной ассоциации «Ирбис» 18 сентября в визит-центре национального парка «Сайлюгемский» в селе Кош-Агач Республики Алтай.

«Первый учет численности снежного барса во всех регионах обитания хищника прошел в 2015 году в Республиках Алтай, Тыва и Бурятия. За восемь лет работы накоплен опыт, отработана методика, а на юге Красноярского края в Саяно-Шушенском заповеднике появилась группировка снежного барса. Поэтому разумно теперь учитывать численность в четырех регионах. Полевые работы запланированы на будущую зиму», - говорит Денис Маликов, директор Сайлюгемского национального парка.

Участники совещания на Алтае - сотрудники заповедных территорий Монголии, Киргизии и четырех регионов обитания ирбиса в России обсудили методику подсчета численности снежного барса, исследования и охраны скрытного хищника, обменялись опытом сбора и обработки научных данных. Позже участники выдвинулись на Южно-Чуйский хребет, где до 27 сентября при поддержке Межрегиональной ассоциации «Ирбис» пройдет экспедиция по исследованию ирбиса.

«Международные совещание и экспедиция – важный инструмент обмена опытом и отработки навыков охраны и изучения снежного барса. Сотрудники Сайлюгемского нацпарка уже участвовали в экспедициях в Монголии и Киргизии, и мы давно хотели пригласить зарубежных коллег на Алтай. Местообитания снежного барса в Кош-Агачском районе Республики Алтай, где находится Сайлюгемский нацпарк, обширны. Опыт коллег из других стран и регионов России повысит эффективность охраны ирбиса на Алтае, а алтайские наработки помогут коллегам. Коллеги взглянут свежим взглядом на нашу работу, мы вместе опробуем в полях лучшие практики коллег, другие подходы к охране ирбиса. Это – залог успешной природоохранной работы», - Денис Маликов, директор Сайлюгемского национального парка.

Участниками встречи и полевых работ стали ученые из Монголии, Киргизии, Национального парка «Сайлюгемский» и Дирекции особо охраняемых природных территорий Алтая (Республика Алтай), Саяно-Шушенского заповедника (Красноярский край), региональной общественной экологической организации «Азия-Ирбис» (Иркутская область и Республика Бурятия), заповедника «Убсунурская котловина» (Республика Тыва).

После совещания Сайлюгемский нацпарк передал каждому участники подарки от Межрегиональной ассоциации «Ирбис»: фотоловушки, аккумуляторы, карты памяти, рации, палатки, обмундирование для работы в полевых условиях.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика