Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Участники акции «ЗаСтолби чистоту» собрали полтонны мусора 25.09.2023

Участники акции «ЗаСтолби чистоту» собрали полтонны мусора

В пятницу, 22 сентября, традиционная совместная экологическая акция «ЗаСтолби чистоту!» национального парка «Красноярские Столбы» и Фанпарка «Бобровый лог» прошла в 12 раз.

В этом году в экоакции по уборке территории приняли участие более 100 подростков города Красноярска – 10 команд из школ №№ 78, 23, 158, 6, лицея № 9.

Начальник отдела экопросвещения нацпарка «Красноярские Столбы» Марина Щербакова в напутственном слове к участникам мероприятия напомнила: «Со стороны Фанпарка в нацпарк ведут два популярных маршрута: экотропа к скальному массиву Такмак и Климатический маршрут в направлении Каштака. Ежегодно по этим тропам проходит более 250 тысяч туристов. И помощь волонтеров в наведении чистоты на этих маршрутах очень важна. Больше 10 лет проходит эта акция, и я очень рада, что вы здесь сегодня собрались. Я желаю вам удачи! Все, что вы делаете – это большой вклад в дело сохранения природы».

Некоторые школы принимают участие в «ЗаСтолби чистоту!» много лет подряд. «Пятый раз мы участвуем в этой акции. Это наше любимое мероприятие. Как всегда солнечная погода. Сегодня нас 17 человек. Самое главное – это хорошее настроение, замечательная прогулка и объединение коллектива. Мы всегда за спорт, за движение «ЗаСтолби чистоту!», – сказала руководитель команды от школы № 78 Светлана Курченко.

Каждой команде для уборки был отведен свой участок. Кто-то пошел убирать тропу на Такмак, кто-то собирал мусор под канатной дорогой К1, а команда из школы № 158 отправилась прибирать территорию вдоль берегов реки Базаиха.

Несколько команд прошлись по Климатическому маршруту от верхней станции К1 до орнитологической площадки нацпарка. Ребята не только собрали весь мусор по настилами и смотровыми площадками, но и протерли информационные стенды на всем продолжении экотропы.

 Заместитель директора школы № 158 «Грани», учитель географии Ирина Цаплева отметила, что в акции «ЗаСтолби чистоту!» школа участвует четвертый год подряд:

«Я сама с 2021 года являюсь руководителем молодежного клуба РГО. Мы максимально участвуем во всех экологических акциях города Красноярска и края, в том числе в этой акции. Дети уже знают, что это за мероприятие. У нас есть свой клуб, есть активисты этого клуба, которые с удовольствием принимают участие в таких экологических акциях».

Сами ребята поделились, что планируют собрать самое большое количество мусора и победить. По итогам акции «ЗаСтолби чистоту!» было собрано около 500 кг различного мусора. Победителями стали команды: «Бобры» (школа № 78) – 153 кг, «Зеленый человечек» (школа № 6) – 82 кг и команда «Муравьишки» (школа № 23) – 74 кг мусора.

Все участники акции получили подарки, призы, а также паспорт заповедного волонтера. Кроме того, ребятам были вручены книги «Дикси» Елены Александровны Крутовской, в честь 109-й годовщины со дня рождения знаменитого создателя Живого уголка на Столбах.

Завершился трудовой день юных экоактивистов всеобщим чаепитием с пирогами и рассказами о необычных находках.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика