Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Красноярские педагоги пробежали марафон здоровья на «Столбах» 26.09.2023

Красноярские педагоги пробежали марафон здоровья на «Столбах»

Марафон здоровья «Заповедными тропами» 23 сентября прошел на Центральном входе в национальный парк «Красноярские Столбы».

В спортивном эколого-просветительском квесте, который вот уже второй год проходит в нацпарке, на этот раз участвовали 22 команды – 210 педагогов из 20 образовательных учреждений Кировского района г. Красноярска. Некоторые участники захватили на Столбы свои группы поддержки – детей и мужей. Поэтому мероприятие стало поистине массовым.

Старт мероприятия состоялся на площадке около эколого-познавательного центра нацпарка по улице Свердловская. Участников поприветствовали замдиректора по экологическому просвещению и познавательному туризму нацпарка Татьяна Юшкова и председатель территориальной профсоюзной организации народного образования Кировского района г. Красноярска Валентина Лепишонкова. Командам выдали яркие кепки с названием марафона, схему маршрута и бланки маршрутных листов.

Во время квеста участникам нужно было преодолеть 3,5 км и 20 станций, расположенных от улицы Свердловской до Первой Поперечной: на экотропе им. Ивана Ярыгина, кордоне Лалетино и настильной тропе «Книга природы».

Большинство локаций команды проходили самостоятельно. Задания были связаны с историей и хронологическими событиями нацпарка, климатом, флорой и фауной территории, известными личностями, когда-то работавшими на Столбах. Так, одна из площадок была посвящена создателю Живого уголка, Елене Александровне Крутовской, 109-ю годовщину со дня рождения которой мы отмечали 24 сентября.

На 4-х станциях (таксационная, природоохранная, следопытная, орнитологическая) задачу марафонцам выдавал сотрудник национального парка и оценивал их результат по 5-балльной системе. На финише члены жюри, состоящего из сотрудников нацпарка и представителей управления образования Кировского района г.Красноярска, подсчитывали итоговые суммы баллов и определяли победителей.

По отзывам участников мероприятия, квест был хоть немного сложный, но достаточно интересный и познавательный, а полученные знания и опыт педагоги обязательно будут использовать в своей дальнейшей работе со своими воспитанниками.

Итак, победителями марафона здоровья «Заповедными тропами»-2023 стали 5 команд, набравшие наибольшее количество баллов: МБДОУ № 169, МАДОУ № 313, МАОУ «Гимназия № 4», МАОУ «СШ № 46», МАОУ «Гимназия № 10».

Торжественная церемония награждения состоялась на Лесном театре им. Михи Тайгиша на Лалетино. Победителям вручили дипломы, сувенирную продукцию с символикой «Красноярских Столбов», а также сертификаты на экскурсии по маршруту «Природа – великий скульптор» и экологические занятия в научно-познавательном центре на Восточном входе.

Ярким моментом мероприятия стало импровизированное выступление участников на сцене Лесного театра им. Михи Тайгиша. Дети и взрослые читали стихи о природе и осени. Замдиректора нацпарка Татьяна Юшкова проводила со всеми зрителями праздника познавательную викторину, загадывала веселые заповедные загадки, а в перерывах между номерами рассказывала об Е.А. Крутовской и питомцах «Приюта доброго доктора Айболита».

Для справки:

Мероприятие проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика