Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Учеба экопросветителей заповедных территорий в Астрахани 28.09.2023

Учеба экопросветителей заповедных территорий в Астрахани

Национальный парк «Красноярские Столбы» принял участие в семинаре-практикуме «Развитие экологического кругозора и формирование экологической культуры подрастающего поколения в рамках эколого-просветительской деятельности особо охраняемых природных территорий», который с 17 по 21 сентября прошел в Астраханском биосферном заповеднике.

В числе участников данного мероприятия были сотрудники заповедников: «Заповедный Крым», «Дарвинский», «Кавказский», «Воронинский», «Кандалакшский», «Полистовский», национальных парков: «Сочинский», «Кисловодский», «Ладожские Шхеры» и «Красноярские Столбы».

Пятидневная программа включала в себя не только обмен опытом, изучение новых методов просветительской работы, разработку совместных проектов, но и практическую деятельность, а также культурно-познавательные выходы.

Кулагина Виктория, методист отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы»:

«В первый день семинара для нас был организован поход в Астраханский Краеведческий музей, чтобы мы сразу познакомились с историей, культурой и природой этой местности. На следующий день мы посетили Центр помощи детям «Юность» в городе Нариманов, где совместно с педагогами обсудили вопросы экологического воспитания подрастающего поколения. А после участники семинара-представители разных ООПТ провели квест для воспитанников центра.  Ребята блестяще справились со всеми заданиями и получили от сотрудников заповедных территорий максимальные баллы.

19 сентября мы посетили кордон Дамчикского участка Астраханского заповедника – очень живописное и отлично оборудованное для проживания место. В лекционном зале одного из визит-центров кордона в течение следующих трех дней мы обсудили многие рабочие темы: образовательные программы, сотрудничество ООПТ с образовательными учреждениями, работа с документацией, организация мероприятий для инклюзивных групп населения, проведение экологических акций, разработка и производство сувенирной продукции и многие другие.

Утро четвертого дня началось с экскурсии по дельте реки Волги. Уже почти отцветшие лотосы радовали редкими поздними цветами. Мы прошли по части экотропы «Обретенная дельта» и понаблюдали за пернатыми обитателями заповедника. Нам удалось даже застать охоту орлана-белохвоста. А вечером приняли участие в квесте, в котором каждый из нас оказался на месте участника эколого-просветительского мероприятия. Такая смена роли позволила посмотреть на нашу традиционную работу под другим углом.

Несмотря на насыщенную программу, пяти дней семинара для всех участников оказалось катастрофически мало. Осталось еще много моментов, которые хотелось бы обсудить, разобрать подробнее, поделиться своими опытом и идеями. Поэтому по завершению мероприятия было решено создать общий чат, где специалисты отделов экопросвещения ООПТ могли бы продолжить взаимодействие.

От души благодарим организаторов мероприятия – сотрудников Астраханского заповедника, особенно начальника отдела экопросвещения Наталью Мех и методистов этого подразделения, а также начальника отдела развития и экологического туризма Татьяну Гаврилову. Для каждого участника семинар стал свежим глотком воздуха и источником вдохновения в дальнейшей работе. Уверены, знакомство с коллегами и совместная работа зарядила нас на несколько месяцев вперед».

Сама Виктория Кулагина во время поездки познакомила специалистов отделов экопросвещения ООПТ с нашей уникальной разработкой «Заповедный следопыт» и поделилась методикой работы с подрастающим поколением по этой теме.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика