Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В помощь заповедному лесу 02.10.2023

В помощь заповедному лесу

На этой неделе в национальном парке «Красноярские Столбы» прошла заключительная высадка хвойных саженцев, в рамках проекта «Заповедный лес Сибири».

27 сентября на Центральных Столбах волонтеры нацпарка приняли участие в акции «Посади лес». Благодаря участию людей, объединенных желанием принести пользу любимому месту отдыха всех красноярцев, в этот день было высажено около 300 саженцев деревьев в возрасте 5-7 лет. 

На протяжении последних трех лет мы писали об экспериментальных посадках наиболее ценных видов хвойных – сосны сибирской (кедровой) и лиственницы сибирской в национальном парке. Это наш небольшой вклад в восстановление естественной растительности заповедного уголка после крупномасштабного усыхания пихтовых древостоев, которые мы наблюдаем последние десять лет.

Сотрудникам национального парка приходится проводить санитарно-оздоровительные мероприятия и массово изымать усохшие деревья вдоль наиболее популярных туристических маршрутов, в основном для обеспечения безопасности посетителей. К нашему счастью, на Столбах преобладают смешанные древостои, состоящие из разных видов деревьев, поэтому такие вынужденные рубки практически не оставляют сильных проплешин и очень быстро зарастают естественной растительностью, в том числе быстро растущим пихтовым подростом. Однако угроза возвращения короеда (полиграфа уссурийского), истребившего большие площади пихтовых лесов не только в национальном парке, но по всему краю, все же остается. Поэтому в наиболее нарушенных лесных участках мы постарались воспроизвести устойчивые к агрессивным короедам виды хвойных, подсаживая под кроны деревьев лиственницу и кедровую сосну.

Выражаем искреннюю признательность за неподдельный интерес и активное участие в данном мероприятии студентам и преподавателям Дивногорского техникума лесных технологий, а также проекту «Посади лес», реализуемого межрегиональной экологической общественной организацией ЭКА, объединяющего людей, неравнодушных к экологическим проблемам леса, основной задачей которого является формирование культуры, бережного отношения к нашим лесам, а также активного участия в их сбережении и восстановлении.

По завершению акции всем добровольцам на площадке научно-познавательного комплекса «Нарым» были вручены паспорта заповедного волонтера и сувениры от национального парка.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика