Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Участники экосаммита начали обустройство нового маршрута на Столбах 02.10.2023

Участники экосаммита начали обустройство нового маршрута на Столбах

В Красноярске завершился III Международный экологический слет «Сибирская перспектива». Как и в предыдущие годы, в рамках саммита встретились эксперты в области экологии, представители бизнеса и власти, общественность. Темой этого года стали осознанное потребление и формирование ответственных цепочек поставок.

Программа была разделена на два дня и проходила на площадке Фанпарка «Бобровый лог». В рамках деловой части, 29 сентября, своим опытом поделились компании «Норникель», Красцветмет, Металлоинвест, Росатом, Объединенная металлургическая компания и др. В последний год многим компаниям пришлось столкнуться с проблемами поиска новых поставщиков, партнеров и обеспечением бесперебойной работы.

Второй день саммита был посвящен волонтерству. Открывая дискуссионную программу, директор национального парка «Красноярские Столбы»» Вячеслав Щербаков подчеркнул важность взаимодействия ООПТ и социально ответственного бизнеса, роль корпоративных волонтеров в интересах устойчивого развития территории.

Команды корпоративных добровольцев рассказали о собственных проектах в области осознанного потребления. Так, среди заявленных кейсов были «Школа медиаволонтера», Арт-резиденция «Художники и мусор», проекты по переработке пластика, раздельному сбору отходов, созданию одежды и картин из вторсырья. Для участников саммит в Красноярске стал возможностью не только представить свои проекты, но и найти единомышленников для будущих идей.

По традиции экослет завершился масштабной волонтерской акцией по обустройству территории «Красноярских Столбов» со стороны Фанпарка «Бобровый лог».

В этом году в мероприятии принимало участие рекордное число добровольцев – порядка 150 человек, которые, разделившись по направлениям, создавали сразу несколько туристических зон.

Первая команда добровольцев на Климатическом маршруте провела текущий ремонт настильной экотропы, а главное – занялась реконструкцией смотровой площадки «Солнышко». Здесь появились новые места отдыха и игровая локация «Найди пару». Теперь юные посетители заповедной территории смогут в игровой форме познакомиться с животными и растениями «Красноярских Столбов».   

Другая команда волонтеров начала благоустройство туристического маршрута к Такмаку. На пути к скальному массиву были созданы удобные террасные ступени с перилами, установлены информационный стенд и фотолокация с названием красноярского национального парка и годом его создания. К обоим маршрутам на верхней площадке канатно-кресельной дороги К1 волонтеры разместили новые указатели. 

Светлана Юшкова, главный специалист нацпарка:

– Радует, что «Красноярские Столбы» – это не только любимое место для прогулок жителей и гостей города, но еще и любимое место для добрых дел крупных ответственных компаний. Национальный парк всегда открыт для совместных проектов, сохраняющих природу и бережно развивающих территорию для людей.

Для участников саммита сотрудники «Красноярских Столбов» провели несколько экологических занятий: в рамках игротеки на территории «Бобрового лога» и на Восточном входе в национальный парк.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика