Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Акция «До Столбов – один шаг» прошла в 12 раз 05.10.2023

Акция «До Столбов – один шаг» прошла в 12 раз

В национальном парке «Красноярские Столбы», в честь Международного праздника День пожилого человека, прошла акция «До Столбов – один шаг».

Татьяна Юшкова, заместитель директора по экопросвещению и туризму нацпарка:

– Это мероприятие стало нашей доброй традицией и состоялось уже в 12-й раз. В этом году мы решили сделать его двухдневным. В воскресенье, непосредственно в сам праздник, экскурсии прошли на Восточном входе, а 2-го октября мы организовали транспорт и прогулки по Центральным Столбам. Все это делается для популяризации здорового образа жизни и поддержки активного отдыха людей старшего поколения.

В этом году участникам акции повезло с погодой. Не было ни дождя, ни снега, поэтому прогулки пенсионеров по лесным тропинкам прошли в комфортных погодных условиях.

Помимо экскурсий на Восточном входе и по «Тропе спортсмена», специалисты отдела экологического просвещения провели для пенсионеров познавательные лекции, викторины и кинопоказ, а после подвижных игр в «чаше» Гранитного карьера все желающие дружно попили чай в научно-познавательном центре «Столбы».

Группа ветеранов Комплексного центра Свердловского района г. Красноярска:

– Замечательная экскурсия, все гиды молодцы! Стараются увлечь и развлечь нас, пенсионеров, конкурсами, фильмами, рассказами о животных, прогулками на свежем воздухе. А то, что с нами еще проведут такие веселые игры, мы даже не ожидали. От души посмеялись, зарядились энергией! Большое спасибо за это сотрудникам нацпарка.

Наталья Малетина, Татьяна Ярынкина, участницы 1-го дня акции:

– Раньше мы с подругами занимались скалолазанием, бегали до Китайской стенки, Такмака. С тех пор прошло больше 40 лет. И вот сегодня мы снова пришли на Восточный вход и не узнали это место: все облагорожено, проложены настильные тропы, есть центры, где можно отдохнуть, узнать про достопримечательности, растения и животных нашего края. Видно, что за этим стоит большая каждодневная работа сотрудников нацпарка. С удовольствием сегодня побывали на экскурсии. И пока гуляли, мы подумали вот о чем: вроде бы живем в городе всю жизнь, но сейчас на Столбы выбираемся редко и даже уже забыли, какая здесь удивительная красота! Спасибо всем сотрудникам национального парка за сегодняшнее мероприятие, за ваши компетентность, профессионализм и интересную подачу информации.

А на следующий день, 2 октября, для пожилых людей, записавшихся на акцию заранее, были проведены 3 экскурсии по маршруту «Природа – великий скульптор». В этот же день в Туристическом центре «Перевал» для всех посетителей заповедной территории демонстрировался фильм о Елене Александровне Крутовской, знаменитой создательнице «Живого уголка» на Столбах.

Елена и Ирина, участницы экскурсии по Центральным Столбам:

– Большое спасибо за замечательную экскурсию! Как же было интересно! Наш гид Игорь Ковач рассказал и показал столько необычного и неизвестного! А актуальная лекция о том, как вести себя при встрече с медведем в лесу, была проведена с большим чувством юмора. Спасибо за такое суперклассное путешествие на наши любимые Столбы! Транспортная доставка до скал и прогулка среди осенней красоты – замечательный подарок для людей элегантного возраста.

Валерий Леонидович Кузаков, заслуженный врач РФ, участник 2 дня акции:

– Мероприятие проведено на высоком уровне и прошло совершенно не формально. У входа в национальный парк нас ждали комфортабельные автобусы. Гидом нашей группы был Игорь Викторович Ковач. Он рассказал много интересного про историю нацпарка, столбизм, флору и фауну местности. Подробно познакомил и дал характеристику каждой скалы по маршруту движения. Я в детстве и юности посещал Столбы и на многие скалы взбирался, но только сейчас от гида узнал то, о чем раньше и не подозревал. Спасибо ему за это, а администрации и директору национального парка особая благодарность и пожелание обязательно продолжать эту полезную традицию.

Всего на экскурсиях с гидами, в рамках прошедшей акции «До Столбов – один шаг», на Центральном и Восточном входах побывали 168 человек.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика