Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Виртуальное пространство РГО появилось на Восточном входе нацпарка 05.10.2023

Виртуальное пространство РГО появилось на Восточном входе нацпарка

В национальном парке «Красноярские Столбы» реализован новый эколого-просветительский проект Красноярского краевого отделения Русского географического общества «Заповедная Сибирь».

Особый акцент в проекте сделан на использовании популярной у детей и молодёжи технологии дополненной и виртуальной реальности. Разработаны специальные сценки в 3D, на которых размещены фото и видео обитателей национального парка – виртуальные животные. С помощью дополненной реальности теперь можно познакомиться с историей «Живого уголка» Столбов, а также поучаствовать в занимательных играх.

Так, в рамках проекта, на Восточном входе появились интерактивные и тактильные арт-объекты для познавательного квеста «Заповедные следы» со слепками следов диких животных: медведя, барсука, лисицы, волка, кабарги, бобра, рыси, росомахи, марала, косули, лося, соболя, белки, глухаря и выдры.

В «чаше» Гранитного карьера установлены информационные стенды Русского географического общества «История в людях и событиях», а на амфитеатре размещён виртуальный кинотеатр, который покажет посетителям видео с фоторегистраторов нацпарка. Кроме того, благодаря локации с информацией о Е.А. Крутовской и обитателях «Приюта доброго доктора Айболита», можно послушать отрывки из её знаменитой книги «Дикси».

Торжественное открытие нового экологического пространства состоялось 3 октября. В нём приняли участие воспитанники Красноярского центра юных натуралистов и ветераны Комплексного центра социального обслуживания населения Свердловского района г. Красноярска.

Директор национального парка Вячеслав Щербаков рассказал собравшимся о том, что «Красноярские Столбы» стали первой особо охраняемой природной территорией, где использованы подобные полномасштабные технологии виртуальной реальности, и поблагодарил Красноярское отделение РГО за поддержку эколого-просветительских проектов на заповедной территории и вклад в успешное развитие внутреннего туризма.

«Одним из первых изучением Красноярских Столбов занялось Императорское Русское географическое общество, оно же в начале XX века приняло самое непосредственное участие в создании охранной зоны. Мы сохраняем славные традиции и продолжаем самое активное сотрудничество. Цель этого проекта – создание на "Красноярских Столбах" современной инклюзивной образовательной среды, ориентированной на формирование экологического мышления, повышение географической грамотности и экологическое просвещение», – отмечает председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Руководители национального парка и Краевого отделения РГО вручили благодарственные письма за профессиональную и высококачественную работу по изготовлению и монтажу интерактивных локаций и созданию программного обеспечения: представителям компании «Несносно» и команде из IT-компании «ИнфоКот».

Финансирование этого интерактивного образовательного проекта реализовано при поддержке компании «ЕВРАЗ».

 

Для справки:

Национальный парк «Красноярские Столбы» – одна из старейших особо охраняемых природных территорий России. Ежегодно рекреационную зону посещают более миллиона человек. Высокая посещаемость обусловлена, прежде всего, тем, что национальный парк граничит с городом-миллионником Красноярском и является любимым местом отдыха и спортивного досуга горожан.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика