Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экошкола в помощь учителям и школьникам 05.10.2023

Экошкола в помощь учителям и школьникам

Сегодня, 5 октября, коллектив «Красноярских Столбов» поздравляет всех учителей с профессиональным праздником. Сегодняшняя дата особенно символична в Год педагога и наставника, который объявлен в 2023 году Указом Президента страны.

Отдел экологического просвещения вносит свой посильный вклад в образование подрастающего поколения. Тысячи школьников участвуют в мероприятиях нацпарка. Специалисты выезжают с занятиями в красноярские школы и детские сады, а на территории проводят экскурсии, квесты, игры-тренинги, экспедиции и экологические школы.

Экошколы «Столбы-погружение» – один из наиболее успешных проектов, реализуемый с 2015 года и подкрепленный образовательной лицензией в 2020 году. В рамках экошкол, проводятся различные тематические программы по климатологии, лесному делу, зоологии, орнитологии и др.

Очередная экошкола «Столбы-погружение» прошла накануне Дня учителя, 3 и 4 октября, для 29 учащихся красноярской гимназии № 2 и их сопровождающих.

Теплая и солнечная погода позволила подросткам провести эти два дня максимально на свежем воздухе. После заселения в домики научно-познавательного комплекса «Нарым» и приветственных слов ребята приняли участие в играх на командообразование.

На занятии в научно-познавательном центре для ребят состоялась небольшая вводная лекция про заповедную систему России, а затем, разделившись на команды, они сыграли в увлекательный батл.

После обеда учащиеся «погрузились» в мир, снятый в заповедной зоне нацпарка фото- и видеорегистраторами. Школьники познакомились с многообразием животного мира на Столбах с погружением в орнитологию, а затем вновь отправились на прогулку.

Ребята устроили себе «разминку мозгов», проходя квест «Заповедный лабиринт РГО» по особо охраняемым природным территориям Алтае-Саянского региона.

 А поскольку последняя тема экозанятий в центре была посвящена птицам, то и «домашнее» вечернее задание, в рамках обязательного научно-исследовательского компонента экошколы, было на ту же тему – нарисовать любую птицу, обитающую на Столбах, и рассказать про нее несколько интересных фактов.

С защиты этих исследовательских проектов и началась программа следующего дня. Кто-то из учащихся вспомнил информацию специалистов и обучающие видеоролики, просмотренные ранее, а кто-то с успехом воспользовался библиотекой в «Нарыме». В любом случае все команды справились с заданием на отлично.

Завершилась экошкола экскурсией по скальному району по маршруту «Природа – великий скульптор».

Перед возвращением в город, дети и взрослые благодарили сотрудников нацпарка и отметили, что все знания, полученные в экошколе, обязательно им пригодятся в дальнейшем обучении.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы». 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика