Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Волонтеры РЖД внесли свою лепту в благоустройство Восточного входа 08.10.2023

Волонтеры РЖД внесли свою лепту в благоустройство Восточного входа

Команда Красноярской железной дороги 4 октября приняла участие в волонтерской акции на Восточном входе национального парка «Красноярские Столбы».

По прибытию на место, подарком для гостей от сотрудников национального парка стала познавательная экскурсия от сотрудников отдела экологического просвещения.

Игорь Ковач, главный специалист НП «Красноярские Столбы»:

– Мы познакомили участников мероприятия с этим историческим местом, которое в дальнейшем стало называться Гранитным карьером. Они узнали не только имена великих путешественников, посетивших урочище Мохового лога, начиная с далекого 18-го века: Даниэла Мессершмидта, Петра Симона Паласса, Витуса Беринга, Фритьофа Нансена, Владимира Обручева… Но и то, что именно с этого участка, который наиболее близко расположен к городу Красноярску, и начиналось освоение Столбов – увы, не только с целью познания и поисков приключений, но и для получения прибыли. Ведь именно здесь была полностью разрушена и вывезена в качестве стройматериала красивейшая скала Кизямы. И только недавно, каких-то 8 лет назад, усилиями работников национального парка постпромышленная разруха карьера, закрытого, но в 90-е годы «вернувшегося» в состав особо охраняемой природной территории, получила развитие, была преобразована не просто  в живописный рекреационный кластер, но в пример того, как природа, уже с помощью человека, может заживлять нанесенные ей былые раны.

Вдохновленные погружением в историю этой местности, добровольцы внесли и свою лепту в благоустройство и безопасность посещения территории Восточного входа. Они подновили насыпные ступени «Тропы спортсмена», провели подсыпку под интерактивными объектами Детского игрового пространства «Кизямы». Собрали мусор вдоль троп на туристическом маршруте до Китайской стенки, под смотровыми площадками и настилами. Прокрасили крайние, ранее «слепые», ступени лестницы, ведущей на смотровую площадку с видом на скальный массив Такмак.

В трудовом десанте приняли участие 74 сотрудника РЖД со всего региона, от Мариинска до Тайшета, приехавшие в краевой центр на II Слет волонтеров Красноярской железной дороги.

Павел Кузнецов, представитель Краснояркой железной дороги:

– Сегодня в акции участвуют сотрудники Красноярского, Иланского, Боготольского, Абаканского и Ачинского узлов. Волонтерство для компании «РЖД» очень важно. Мы рады открывать для себя новые горизонты для добровольческой деятельности, делать добрые дела на благо природных территорий.

По завершению ударного труда всем участникам торжественно вручили паспорта заповедного волонтера. Прощаясь с участниками, заместитель директора по экопросвещению и туризму нацпарка Татьяна Юшкова произнесла напутствие и дальше вносить свой посильный вклад в дело экологического преображения пострадавших от человека уголков родной природы.

Получение официального документа добровольца национального парка стало для сотрудников компании важным событием. Они заверили, что с удовольствием придут и на другие волонтерские мероприятия не только «Красноярских Столбов», но и других особо охраняемых природных территорий России.   


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика