Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Красноярские Столбы – фактор безопасности»-2023 08.10.2023

«Красноярские Столбы – фактор безопасности»-2023

5 октября район «Центральных Столбов» на несколько часов стал самым безопасным для туристов местом среди всех национальных парков России. Ведь именно в этот день сотрудники МЧС России, при содействии сотрудников национального парка «Красноярские Столбы» провели шестой ежегодный соревновательно-познавательный квест «Красноярские Столбы – фактор безопасности».

Организаторами мероприятия выступили Сибирский филиал ФГБУ ЦЭПП МЧС России, ГУ МЧС России по Красноярскому краю, Специальное управление ФПС № 57 МЧС России, ФГКУ СРПСО МЧС России, Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России и Национальный парк «Красноярские Столбы».

На торжественном открытии мероприятия руководители МЧС подчеркнули, как важно в современных условиях владеть азами оказания первой помощи, а директор национального парка Вячеслав Щербаков отметил: «Территория Столбов как место особого риска, несомненно, нуждается в тех посетителях, кто в любую минуту готов прийти на помощь пострадавшим.  Ведь даже с организацией на Перевале постоянного поста спасателей и пункта медицины катастроф не до всех эта необходимая помощь может дойти вовремя». 

В квесте приняли участие команды 10 учреждений: Красноярского многопрофильного техникума имени В.П. Астафьева, Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий, Фармацевтического колледжа КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России, Красноярского медицинского техникума, Красноярского колледжа олимпийского резерва, Красноярского аграрного техникума, Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, Красноярского базового медицинского колледжа имени В.М. Крутовского, Красноярского финансово-экономического колледжа, Аэрокосмического колледжа СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

После жеребьевки команды поочередно выдвинулись на маршрут, который и сам по себе был нелегким испытанием, чтобы в таежной чаще «обнаружить» пострадавших «туристов».

Для некоторых участников немалый шок вызывал уже сам вид реалистично загримированных и таких артистичных статистов. И это не только «кровь из раны», но и искусно сыгранные «страдания пострадавшего». Ведь одно дело – во время домашней подготовки накладывать шину смеющемуся товарищу, и совсем другое сделать это быстро и правильно вскрикивающему от малейшего прикосновения артисту. А каково это – не просто грамотно провести мероприятия по сердечно-легочной реанимации, но и не забыть, что перед оживлением манекена обязательно нужно убедиться в собственной безопасности.

Но самым трудным испытанием для участников квеста и сопровождающих их сотрудников национального парка стали локации, где было необходимо «оказать» первую психологическую помощь. Истерика, агрессия, или, наоборот, полная апатия талантливых статистов вводила самих «спасателей» в уже настоящий ступор либо, наоборот, нервную дрожь.

Именно поэтому сотрудники национального парка, как для тревожно ожидающих времени старта команд, так для снятия стресса участников, уже выполнивших все задания, проводили сеансы «исцеления природой». Рассказывали гостям об истории национального парка, его растительном и животным мире, скалах-легендах и уникальной субкультуре столбизма.

Игорь Ковач, главный специалист национального парка: «Мы благодарны участникам и, конечно же, организатором этого мероприятия не только за то, что они любят Столбы, но и за то, что они делают еще более безопасным посещение национального парка. Ведь еще несколько лет назад при травме или в случае резкого ухудшении самочувствия помощи приходилось дожидаться часами. И несмотря на то, что сейчас спасатели рядом со скальным районом, но только массовые знания алгоритмов и навыков оказания простейших, но таких эффективных приемов первой помощи спасает жизнь людей там, где счет идет на минуты, а то и секунды. И так важно, чтобы этими навыками владело как можно больше людей. Ведь в беду может попасть (и не обязательно на «Столбах») не только совершенно чужой нам человек, но и кто-то из знакомых или родственников».

Квест завершился. Участники и победители получили благодарственные письма и дипломы от организаторов мероприятия, а также памятные подарки от национального парка. Посетители – случайные свидетели «спасений» – наверняка задумались над вопросом: «Как они повели бы себя в той или иной ситуации?» А ставшая, пусть и чуть-чуть, безопасней территория «Столбов» будет целый год ждать очередного, седьмого, «Фактора безопасности на «Красноярских Столбах».

Для справки:

Мероприятие проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика