Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В национальном парке ликвидирован второй пожар за неделю 13.10.2023

В национальном парке ликвидирован второй пожар за неделю

Последние теплые осенние дни были особенно напряженными для сотрудников государственной инспекции национального парка. Солнечная погода, отсутствие осадков и порывистый ветер – все эти факторы, способствующие возникновению лесных пожаров, присутствовали на Столбах в течение этой недели.

Не успели госинспекторы потушить пожар, который 8 октября 2023 года произошел на сопредельной территории, прилегающей к национальному парку, как 11 октября огонь уже полыхал на самой особо охраняемой природной территории – в заповедной зоне, урочище Быковая.

Благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников государственной инспекции национального парка и пожарной части № 10 МЧС России, удалось в кратчайшие сроки локализовать распространение огня по лесной территории. В результате площадь, пройденная огнем, составила 0,3 га. Однако из-за сильного порывистого ветра была угроза перехода пожара через обустроенную минерализованную полосу. Именно поэтому было принято решение продлить процесс окарауливания.

Ликвидирован пожар был лишь сегодня, 12.10.2023, на той же площади 0,3 га, но только после того, как госинспекторы убедились, что условия для его возобновления отсутствуют.

Данный пожар, как и предыдущий, возник из-за пренебрежения людьми правилами пожарной безопасности в лесах и правилами посещения территории ООПТ.

Администрация национального парка еще раз обращает внимание посетителей, что «Красноярские Столбы» это природная территории с особым режимом. Находиться посетителям разрешено только на специальных участках (туристические маршруты рекреационной зоны) и при строгом соблюдении установленных правил, одним из которых является категорический запрет на пользование открытым огнем.

Иван Кириллов, замдиректора по охране территории нацпарка «Красноярские Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика