Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Юные следопыты на Столбах 18.10.2023

Юные следопыты на Столбах

В день работников заповедного дела, 14 октября, на Восточном входе национального парка «Красноярские Столбы» для 19 обучающихся 2 класса Красноярского краевого центра «Юннаты» прошло экологическое занятие.

Состояло оно из нескольких модулей. Старт состоялся в «чаше» Гранитного карьера, где второклашки со смотровой площадки полюбовались на величественный Такмак и узнали историю нацпарка, такую далекую и одновременно близкую.

Разработка камня началась здесь еще в 19 веке для нужд активно развивающегося города Красноярска. А Гранитный карьер сейчас – небольшая, но просторная площадка. Словно пещера Али-бабы, с ее сокровищами и загадками. Чтобы разгадать их, ребята побежали получать новые знания в научно-познавательный центр «Столбы». Там прошла увлекательная лекция о многообразии животного мира, дополненная видеороликами, снятыми на территории закрытой зоны нацпарка автоматическими регистраторами.

Затем, изучив следы зверей и птиц, разбившись на команды, юннаты отправились искать отпечатки на территории. Как заправские следопыты, они отмечали на карте место и название животного.

А после чаепития было еще одно задание – изобразить животное, а задача трех других групп – отгадать, кого же загадала команда. Домой дети отправились не только обогащенные знаниями, но и твердым намерением – вернуться на Восточный вход. Кто-то – прогуляться до скал, кто-то более подробно ознакомиться с локациями современного Гранитного карьера, а кто-то – продолжить изучать живой мир. Ведь близость к городу заповедного леса предлагает так много вариантов, влекущих за собой тысячу мыслей, чувств, впечатлений.

Ольга Ключникова, педагог Красноярского краевого центра «Юннаты»:

– Как рассказать о природе второкласснику, чтобы ему не было скучно, чтобы он мог одновременно обучаться, играть и двигаться? Сотрудники национального парка нашли выход – истории о животных они демонстрируют в виде записей с фотоловушек и слепков следов диках животных, а знания детей закрепляют во время квеста по поиску этих следов в Гранитном карьере. Благодарим специалиста нацпарка Надежду Гончарову за сегодняшнюю познавательную программу.

Анастасия Кайль, родитель воспитанницы центра «Юннаты»:

– Детям очень понравилась экскурсия, но особое впечатление у них оставили поиски следов животных и просмотр видео с фотоловушек. Это здорово, что есть такие устройства, которые позволяют наблюдать за животными в их естественной среде обитания. Больше всего понравился, конечно, медведь, который чесал спину, а по словам ребятишек, он танцевал.

Специалисты национального парка регулярно проводят экскурсии, экологические занятия и мероприятия на Восточном входе. Только за сентябрь и половину октября состоялось 15 экозанятий для более четырехсот детей и взрослых.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика