Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Старт проекта «Сто граней Столбов» 29.10.2023

Старт проекта «Сто граней Столбов»

В национальном парке началась подготовка к юбилею «Красноярских Столбов». Напомним, в 2025 году особо охраняемой природной территории исполнится 100 лет.

В рамках подготовки к знаменательной дате, на этой неделе стартовал совместный с Красноярским колледжем сферы услуг и предпринимательства творческий образовательно-экологический проект «Сто граней Столбов».

Первое организационное занятие состоялось 24 октября в стенах колледжа. На нем специалисты национального парка и преподаватели образовательного учреждения рассказали студентам о сотрудничестве и задачах будущего проекта.

Игорь Ковач, главный специалист национального парка:

«Сотрудники «Красноярских Столбов», в меру своих должностных обязанностей, конечно, являются главными носителями информации. Это касается почти вековой истории ООПТ, знаний о территории, ее животном и растительном мире, о происхождение скал и о романтике субкультуры столбизма. Эти знания многие годы успешно реализуются в деятельности национального парка во всем многообразии форм и методов эколого-просветительской работы.

Но неизбежно приходит понимание того, что нельзя бесконечно «вариться в собственном соку». Нужен свежий взгляд, стороннее понимание изучаемого «предмета» и доводимого «знания». Вот об этом мы и говорили со студентами колледжа на первой встрече. Моя задача была не просто традиционно познакомить ребят с национальным парком – их, как будущих создателей многогранного образа «Столбов», нужно было зажечь историей этого места, удивить природными открытиями, «заразить» страстью поисков образов, скрытых в сиенитовых исполинах. И тогда будет надежда, что разрабатываемая ими стилистика и продукция на ее основе будет узнаваема, запоминаема, востребована не в силу своей вычурности, экстравагантности, модного нынче хайпа, а благодаря органической связи со всеми гранями Столбов».

Разговор о планах совместной с нацпарком работы продолжил заведующий учебно-производственными мастерскими колледжа Алексей Снетков. Он нацелил студентов, обучающихся по специальности «Дизайн», на плодотворную работу: «Нужно чтобы турист, оказавшийся на территории красноярского нацпарка, увидел не только многочисленные информационные стенды, интерактивные образовательные локации, навигационные указатели и сервисные центры, но и неповторимую, самобытную сувенирную продукцию, от которой будет невозможно отказаться. Важно, чтобы посетитель «Красноярских Столбов» прочувствовал не просто удивление, но и волнение «случайного свидания», трепет «первого поцелуя», ощущение «впервые и нигде больше».  

Установочное занятие, первое, пусть и заочное знакомство с национальным парком состоялось. Впереди у студентов колледжа и сотрудников национального парка деятельность по познанию «Столбов»: тематические экскурсии, экологические занятия, участие в образовательных мероприятиях, научных экспедициях. Все то, что будет поддерживать имидж молодости второго века ООПТ и, конечно же, способствовать формированию природосберегающего сознания и профессионального становления молодых специалистов. А итогом проекта станет созданный молодыми людьми уникальный продукт, достойный векового юбилея «Красноярских Столбов»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика