Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Героями фильма стали: снежные барсы Алтая и сотрудники Сайлюгемского нацпарка 30.10.2023

Героями фильма стали: снежные барсы Алтая и сотрудники Сайлюгемского нацпарка

Такой подарок жителям Алтая сделала Межрегиональная Ассоциация «Ирбис», Председателем которой является Али Узденов. Именно Ассоциации принадлежит идея создания уникального полнометражного фильма про снежного барса, работа над котором шла три года в суровых условиях высокогорной местности и холодного климата, сильных ветров. Режиссёром фильма стал уроженец Республики Алтай Вадим Витовцев, а «голосами» Николай Дроздов и Константин Хабенский.

Героями фильма выступили сотрудники Сайлюгемского нацпарка и ирбисы Алтая, в картине использованы как кадры с видеоловушек, так и уникальные натурные сьемки зверей в дикой природе.

Премьера фильма прошла 26 октября в киноконцертном зале «Октябрь» в Москве и собрала партнёров и друзей Ассоциации «Ирбис». Гостями стали не только жители Горного Алтая, но и большая делегация учителей и детей из Карачаево-Черкессии, ребята, которым помогает Фонд Константина Хабенского, Фонд «Я есть», московские школьники и учителя, природоохранные организации и ведомства.

Вице-премьер Виктория Абрамченко зачитала гостям обращение Президента РФ Владимира Путина к гостям премьеры и авторам фильма.

«Несмотря на то, что, кажется, мы постоянно говорим о том, насколько снежный барс редкий и уязвимый вид, на самом деле остается так много людей, кто не знает об этом. Поэтому мы и создаем такие фильмы. И главное - самые благодарные наши зрители- это дети. Во многом для них мы работаем и стараемся. Они должны перенять у нас эстафету охраны природы, и, наверное, им будет ещё сложнее, поэтому стоит заранее рассказать все сложности и трудности этой работы», - считает Денис Маликов, директор Сайлюгемского нацпарка и герой фильма «Хозяин горных вершин».

Ведущим вечера на премьере фильма стал Владислав Пельш, в свое время также ставший автором фильма о Горном Алтае «Путешествие к центру Земли».

«Мне фильм очень понравился. Зрители увидели сложную трудную работу национального парка в отдалённых уголках гор. Реальность такова, что работа зоологов и инспекторов еще сложнее. Мы рисуем жизнью ради охраны удивительных уголков природы и редких животных. Работаем и в снег, и в жуткий мороз, и в буран, опасаемся лавин, камнепадов. Увидеть в фильме редчайшие кадры жизни скрытных ирбисов - это дорогого стоит. Мы, работая в полях, часто буквально «наступаем ирбису на хвост», но зверя не видим: приходим на место, а он ушёл оттуда два часа, три часа назад, пять минут, это видно по кадрам камер. Зато ирбис видит нас чаще, и это воодушевляет. Зритель узнает и о других животных - жителях земли снежного барса. Тут и полюбившийся всем дикий кот манул, и алтайский горный баран. Я уверен, что фильм и дальше будет получать от зрителей только положительные отзывы и оставлять позитивное впечатление», - говорит Денис Гуляев, заместитель директора Сайлюгемского нацпарка, который также стал участником фильма и гостем премьеры картины в Москве.

«Спасибо режиссеру за создание фильма и открытие его мне. Я с удивлением узнал, что у снежных барсов есть имена. Спасибо большое за хорошее качество фильма и за то, что помогли нам приехать на премьеру», - говорит Тенгиз Ерленбаев, житель села Кош-Агач, участник детского экоклуба друзей Сайлюгемского нацпарка «Эколог-исследователь родного края», гость премьеры.

Далее Межрегиональная Ассоциация «Ирбис» планирует участие фильма в фестивалях и только после этого - появление в широком прокате, когда кинокартину смогут увидеть все желающие.

В России обитает около 70-90 снежный барсов в границах Алтае-Саянской горной страны, в Южной Сибири. В Республике Алтае насчитывают более 50% ирбисов России или минимум 43-45 особей. Из них 24 ирбиса обитают в границах Сайлюгемского нацпарка, который создан в 2010 году для охраны ирбиса и алтайского горного козла.   


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика