Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Погиб Александр Григорьевич Рассолов 01.11.2023

Погиб Александр Григорьевич Рассолов

29 октября 2023 года трагически погиб Александр Григорьевич Рассолов, ветеран заповедной системы России, заслуженный эколог Российской Федерации, основатель Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.

Родился А.Г. Рассолов 15 сентября 1957 года в городе Белебей Башкирской АССР. В 1981 году, сразу после окончания Уральского лесотехнического института по специальности «инженер лесного хозяйства» пришел в Саяно-Шушенский заповедник лесничим. С 1985 по 1991 работал в Центральносибирском заповеднике: сначала в должности главного лесничего, затем – директора. В 1991 г. организовал охотничье промысловое хозяйство – госпромхоз «Туруханский».  С 1995 по 2012 – директор заповедника «Саяно-Шушенский», в 2012-2013 – директор заповедника «Байкало-Ленский». С 2020 года – научный сотрудник лаборатории техногенных лесных экосистем Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН.

А.Г. Рассолов 28 лет отдал системе государственных природных заповедников. Большая часть его трудовой деятельности связана с Саяно-Шушенским заповедником. Под его руководством учреждение стало одним из лучших в системе ООПТ страны и превратилось в настоящую кузницу руководящих кадров для заповедных территорий не только Красноярского края, но и соседних регионов. Александр Григорьевич вникал в проблемы каждого сотрудника, разработал четкую систему материального поощрения, стимулировал работников постоянно повышать свою квалификацию, получать ученые степени, обмениваться опытом и сотрудничать со специалистами из других природоохранных и научных учреждений.

Он мыслил масштабно, стратегически, формируя у коллег горизонт планирования не просто на ближайшие годы, а десятилетия, став одним самых «эффективных менеджеров». Под руководством А.Г. Рассолова в п. Шушенское было восстановлено заброшенное и превращенное в свалку здание речного вокзала, на базе которого создан современный визит-центр заповедника.

По инициативе Александра Григорьевича, совместно с заместителем по науке В.А. Стахеевым, в 1990 г. был учреждён Региональный ученый совет енисейских заповедников, который в 1999 преобразован в Ассоциацию енисейских заповедников и национальных парков, а затем — в Ассоциацию заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.

А.Г. Рассолов – автор и соавтор 25 научных работ по охране и рациональному использованию природных ресурсов, заповедному делу. В 2007 г. ему присвоено звание «Заслуженный эколог Российской Федерации».

Александр Григорьевич Рассолов внес огромный вклад в становление и развитие системы ООПТ Алтае-Саянского экорегиона, а также в заповедное дело России.

Скорбим и помним. Соболезнуем родным, близким и всем, кому по жизненному пути довелось пройти вместе с этим выдающимся человеком и неординарной личностью.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика