Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Животные - помощники на фронтах ВОВ 30.11.2023

Животные - помощники на фронтах ВОВ

Страшный период в истории нашей страны – это Великая Отечественная Война.  Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества, как отвага, взаимопомощь, мужество, преданность. Мы много знаем случаев героизма солдат, простых людей, детей, но не только люди самоотверженно сражались с фашизмом, но и животные. Многие птицы и звери помогали бойцам одолеть врага и спасти людей, часто ценой собственной жизни. Уходили на фронт животные, которые воевали и совершали подвиги, даже не подозревая об этом, делали они это для людей, по-другому они не могли.   

29 ноября методист отдела экологического просвещения провела эколого-просветительское  мероприятие «Животные помощники на фронтах ВОВ» для учеников 3 и 4 классов Семенниковской средней школы. Главная цель мероприятия заключалась в том, чтобы познакомить детей с подвигом животных в годы ВОВ, сформировать гражданскую позицию и патриотизм у детей, воспитать нравственные качества – доброту, сострадание, уважительное отношение и благодарность ко всем участникам  Великой Отечественной Войны. 

Мероприятие началось с демонстрации презентации «Военные профессии животных», рассказывающей о подвигах животных во время боевых действий не только во времена Великой Отечественной Войны, но и Специальной Военной Операции. Из презентации ребята узнали, как животные помогали солдатам одерживать победу, какой значительный вклад внесли животные в годы ВОВ. Самыми верными помощниками были собаки, они выполняли различные боевые задачи: охраняли границы, доставляли боеприпасы и питание, вывозили раненых с поля боя, обнаруживали сапёров. С интересом дети слушали историю собаки Джульбарса, который обнаружил более 7500 снарядов. Но и кошки тоже помогали в борьбе за свободу – они спасли Ленинград от нашествия крыс в блокаду, а также служили на подводных лодках. Лошади, олени, лоси и даже слоны, так же помогали бойцам во времена войны, их не заменимый вклад увековечен в памятниках во многих городах России. В войсках активно использовали почтовых голубей. В Красной армии за годы войны почтовыми голубями доставлено более 15000 писем.

После презентации ребята поиграли в игру, где нужно было выполнять различные задания – отгадывать загадки на военную тему и собрать картинку тени животного-героя, состоящую из нескольких элементов.

Солдаты наши меньшие, вы верные и преданные друзья! Своей бескорыстной  помощью, зачастую ценой своей жизни, вы навсегда заслужили  нашу любовь и  благодарность!

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика