Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Доступные «Красноярские Столбы» 03.12.2023

Доступные «Красноярские Столбы»

С 1 по 10 декабря ежегодно в России проводится Декада инвалидов. Национальный парк «Красноярские Столбы» является одной из лидирующих особо охраняемых природных территорий по созданию доступной среды и количеству посетителей с особыми потребностями.

Согласно данным с камер учета посетителей, в 2022 году посещаемость нацпарка составила 1 065 319 человек. Из них 20% – это туристы с ограниченной мобильностью: люди с инвалидностью, беременные женщины, пенсионеры, дошкольники, туристы с детскими колясками и временно нетрудоспособные граждане. Более двух тысяч организованных участников ежегодно посещают заповедную территорию, в рамках проекта «Доступная среда».

В национальном парке действуют три инклюзивные экологические тропы. Одна из них находится на Восточном входе, оборудована перилами, пандусом, стендами и смотровой площадкой с видом на скалу Такмак (160 м). На Центральном входе расположена настильная экотропа «Речная долина» (340 м). Помимо пандусов, поручней, перил, на ней есть специальный карман для разъезда инвалидных колясок, скамейки для отдыха и информационные стенды, знакомящие туристов с животным миром Столбов. «Белая тропа» (200 м) в Нарыме предназначена для людей с ограничениями по зрению: оснащена тактильными стендами и интерактивными локациями.

На маршруте к Центральным Столбам возведены три теплых общественных туалета с пандусами, комнатами матери и ребенка. Два из них появились в 2021 году, в рамках реализации федерального нацпроекта «Экология» и за счет краевого бюджетного гранта Красноярского края.

Для многодневного размещения людей с разными формами мобильности в научно-познавательном комплексе «Нарым» имеются гостевые дома и специализированный номер повышенной комфортности на 1 этаже гостиницы. В 2023 году только в составе организованных групп от Всероссийских обществ инвалидов и слепых на территории комплекса проживали более 450 человек.

В национальном парке популярны инклюзивные экскурсии, экошколы и экозанятия. Классами для занятий с маломобильными посетителями, местами отдыха, пандусами оборудованы три образовательных центра на Восточном входе, Перевале и в Нарыме.

Традиционными стали фестиваль доступной среды «Мы можем. Я могу» с представителями Регионального отделения общественной организации Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!», семинары для людей с инвалидностью по зрению, торжественные мероприятия ко Дню Победы и годовщине Курской битвы с участием малолетних узников, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, детей войны, встречи ветеранов столбистов.

В августе на Восточном входе в очередной раз прошел семейный праздник для детей-колясочников и их родителей при поддержке корпоративных волонтеров, в рамках проекта «Вместе». В октябре в 12 раз состоялась ежегодная акция «До Столбов – один шаг», в честь Международного праздника День пожилого человека.

Постоянные участники творческих конкурсов национального парка – это представители районных клубов инвалидов («Контакт», «Огонек» и др.), получатели услуг управлений соцзащиты населения краевого центра и городов региона: Дивногорска, Зеленогорска, Ачинска.

Верным нашим помощником многие годы остается уже известный на Столбах молодой красноярец Константин Федоров, который, несмотря на тяжелую форму ДЦП, ежедневно наматывает больше 20 километров по маршрутам нацпарка, а заодно и смотрит за порядком на заповедных тропах, присылая оперативно фотографии упавших деревьев или сломанных объектов инфраструктуры. А ветераны Свердловского района г.Красноярска по-прежнему участвуют в волонтерских акциях, неся почетное звание серебряных добровольцев.

В этом году, совместно с Красноярской общественной организацией инвалидов «Край света», в нацпарке проведены зимний фестиваль театрального искусства «Таежная рампа», фестиваль авторской песни «Вертикаль», спортивно-туристический фестиваль «Охота на лис».

В честь Международного Дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, руководитель «Края света» Андрей Суворов организует в «Нарыме» фотопленэр среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Заповедная сказка». Также все наши партнеры – региональные и городские общественные организации инвалидов – будут отмечены на итоговом празднике «Друзья природы», который планируется на «Красноярских Столбах» по завершению декады инвалидов в стране.   


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика