Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Кабарга - символ природного парка «Ергаки» 04.12.2023

Кабарга - символ природного парка «Ергаки»

В Саянах, в природном парке «Ергаки», живёт забавное животное - кабарга. Самый маленький представитель парнокопытных фауны России, животное похожее на миниатюрного оленя, иногда её ещё называют мускусным оленем из-за специальной железы у самцов, вырабатывающей мускус. Даже её латинское название звучит как Moschus moschiferus, означающее «дающая мускус».

Мускус - природный афродизиак, дар самой природы, но, к сожалению, он же стал и проклятием для кабарги. Всё было хорошо, пока человек не обнаружил целительные свойства мускуса. Настойка этого вещества применяется в восточной медицине, в Европе мускус как медицинский препарат особым успехом не пользуется, но здесь ему нашли другое применение - в парфюмерной промышленности. По этой причине беззащитное существо оказалось под прицелом браконьеров, кабарга попала в разряд уязвимых животных.

Создание ООПТ (особо охраняемых природных территорий) это лишь часть комплексных мер по сохранению и восстановлению популяций животных, в том числе и кабарожек. Необходимо применять меры по защите  не только со стороны правительства, но и со стороны населения, воспитывать бережное отношение к природе и лучше это делать с самого детства.

1 декабря в визит-центре природного парка «Ергаки» для учащихся 8 А класса Ермаковской средней школы № 2 было проведено эколого-просветительское мероприятие «Кабарга - символ природного парка «Ергаки». Мероприятие о животном, нуждающемся в особом внимании к его состоянию в природной среде. Целью данного мероприятия была просветительская беседа со школьниками о сибирской кабарге, которая внесена в Приложение к Красной книге Красноярского края, как вид с сокращающейся численностью.

Мероприятие прошло с показом презентации. Дети узнали, как выглядит кабарга, чем питается и как спасается от хищников, по каким причинам исчезает животное. Ну и, конечно же, какие меры защиты проводит дирекция природного парка «Ергаки» и что необходимо делать со стороны местного населения для защиты кабарги.

После обсуждения темы и закрепления материала, сотрудник парка ответил на вопросы школьников и вручил им информационные буклеты о фауне и флоре природного парка «Ергаки». Следующим этапом была экскурсия в экспозиционном зале визит-центра и показ фильма о природном парке.

Прогулка на снегоступах по зимнему лесу и катание на снегоходах стало замечательным завершением насыщенного дня.

Интерес к материалу, к природе, счастливые лица детей, оставляют надежду, что молодое поколение будет и в дальнейшем знать, что в горных лесах живёт кабарга и она под нашей защитой.

Константин Хилько, методист отдела экологического просвещения КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика