Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Усть-Коксинском районе Республики Алтай задержали браконьера с двумя особями кабарги. 04.12.2023

В Усть-Коксинском районе Республики Алтай задержали браконьера с двумя особями кабарги.

Нарушитель установил незаконные проволочные петли для поимки краснокнижных животных.

Во время совместного рейда производственные охотничьи инспекторы ООО «Сапсан» и сотрудники полиции обнаружили две особи кабарги, попавшие в незаконно установленные петли. Благодаря оперативной работе нарушитель уже установлен, дело находится в полиции.

Максимально браконьеру грозит до 5 лет лишения свободы по статье 258 УК РФ «незаконная охота».

Напомним, кабарга занесена в Красную Книгу Республики Алтай и охота на неё в регионе запрещена. Кроме того, использование проволочных петель в России категорически запрещено в местах обитания больших кошачьих, таких как снежный барс, потому что в металлические удавки попадают краснокнижные кошки.

«Территория хозяйства ООО «Сапсан» расположена рядом с границами Сайлюгемского нацпарка, особо охраняемой природной территорией. В границах нацпарка браконьеров мы не фиксируем давно, но за границами полномочия инспекторов заканчиваются, а снежные барсы и другие животные, конечно же, свободно перемещаются по горам и подвергаются опасности. Коллеги из ООО «Сапсан» и полиции сработали слаженно, отличная работа, браконьер не уйдет от ответственности», - говорит Александр Сухов, заместитель директора Сайлюгемского нацпарка

В Сайлюгемском нацпарке организовать эффективную работу по борьбе с браконьерством помогает Межрегиональная Ассоциация «Ирбис»: усиливает инфраструктуру для работы инспекторов, поддерживает текущую работу оперативной группы.

Дополнительная информация:

Проволочные петли - жестокое орудие. Браконьеры навешивают металлические петли-удавки на звериных тропах, привязывая к палке. Петля не заметна, и звери попадают в удавку головой или лапой и сами затягивают её, пытаясь освободиться. К петли прикреплен потаск - тяжёлое бревно, чтобы зверь не смог далеко уйти. Погибают животные мучительной смертью от удушья или голода. Промысел активизируется с наступлением холодов, так как туша зверя не портится, и браконьер может проверять петли реже.

Петлевой промысел, по словам природоохранников, стал причиной снижения численности ирбиса на Алтае, в 90-е годы. Спросом пользовались не только шкуры снежных барсов, но и части тела, которые используют в восточной медицине. Известны случаи добычи браконьерами до 9-10 ирбисов. Кроме того, петли устанавливают на кабаргу, у которой изымают мускусную железу, в просторечии – кабаржиный пуп. Этот дериват (часть животного) ценится в Азии, а также используется в парфюмерии.

В петлях браконьеров 10 лет назад погибла целая семья снежных барсов - самка по имени Вита и два ее котенка. Вита и самец ирбиса Крюк стали первыми снежными барсами долины реки Аргут, чьи фотографии были получены с помощью автоматических камер на Алтае.

В память о жестокости человека и назидание будущим поколениям семье Виты был установлен памятник в райцентре Кош-Агачского районе селе Кош-Агач, где в 2010 году был создан Сайлюгемский нацпарк.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика