Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Не рубите ёлочку! 09.12.2023

Не рубите ёлочку!

Сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» совместно с инструктором противопожарной профилактики Шушенского района Светланой Мамонтовой провели серию экологических уроков на темы: «Ёлочка не гори», «Не рубите ёлочку!».

Новогодняя ёлка – как предмет украшения стала привычной и любимой для каждой семьи. По официальным данным, перед Новым годом в России каждый год вырубается около 55 тысяч живых хвойных деревьев. Несмотря на то, что в основном вырубка деревьев проходит на специально выделенных участках, существуют и браконьерские рубки. Такая массовая вырубка деревьев приносит стране огромный экологический ущерб. Ради недели новогоднего торжества и запаха хвои в доме люди безжалостно уничтожают лесные ресурсы.

В рамках подготовки к новогодним праздникам и зимним каникулам в школах и детских садах Шушенского района была возобновлена работа по проведению профилактических противопожарных мероприятий. Сотрудники Объединённой дирекции совместно с инструктором противопожарной профилактики Шушенского района Светланой Мамонтовой проводили открытые уроки на темы: «Ёлочка не гори» и «Не рубите ёлочку!». Так, занятия прошли в школах и детских садах посёлка Ильичёво, Алтан, Зарничный, села Казанцево.

Мероприятия включали в себя беседы на противопожарную и природоохранную тематику: о правилах использования пиротехнических изделий гражданского назначения, о правилах использования электрических елочных гирлянд, о проблеме сохранения хвойных деревьев в период новогодних праздников, а также о потенциально опасных ситуациях и навыках поведения при возникновении возгорания.

При проведении профилактических мероприятий использовались разнообразные формы работы с учётом возрастных особенностей детей. Школьникам рассказывали, почему нельзя рубить хвойные деревья, о правилах эксплуатации пиротехники, ёлочных украшений и электрических гирлянд. Также сотрудники Объединённой дирекции призывали учащихся использовать для украшения своих домов искусственные ёлки, композиции, сделанные своими руками. Для воспитанников же детских садов организаторы проводили игровые эстафеты. Юные участники примеряли одежду пожарного, выезжали на имитированный пожар, спасали пострадавших, тушили огнетушителем очаг возгорания, разряжали ёлочку (снимали пожароопасные игрушки) и многое другое.

Такие экологические уроки не только расширяют кругозор детей, но и прививают ребёнку любовь к природе и учат оберегать зелёные богатства нашей планеты.

Фото: А. Юрьева, Н. Бытченко

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

08 декабря 2023


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика